$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Мы способны сдерживать сильнейшую армию на континенте, которая в пять раз больше нашей

Порошенко: Мы способны сдерживать сильнейшую армию на континенте, которая в пять раз больше нашей Порошенко: За примерно одинаковые суммы мы обеспечиваем войско на более высоком уровне
Фото: ЕРА

Президент Петр Порошенко заявил, что в Украине научились рационально использовать каждую копейку бюджетных средств на оборону, что позволяет эффективно противостоять российской агрессии.

В гривнах расходы Украины на оборону в 2017 году существенно выросли по сравнению с 2013 годом. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в Facebook.

"Если считать в долларовом эквиваленте, то за примерно одинаковые суммы мы обеспечиваем войско на более высоком уровне, чем тогда. В результате мы способны сдерживать сильнейшую армию на континенте, которая в пять раз больше нашей, а ее военный бюджет в отдельные годы превышал наш в 16 раз!" – подчеркнул он.

По мнению президента, украинская власть научилась рационально использовать "каждую копейку бюджетных средств".

Он добавил, что сегодня на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины власти обсуждают "оборонительные" статьи государственного бюджета на 2018 год.

В конце мая 2015 года Порошенко подписал новую стратегию национальной безопасности, реализация которой предполагает ежегодное финансирование сектора обороны на уровне не менее 5% ВВП. Выступая в парламенте в начале сентября 2016 года, он заявил, что Украина пока не в состоянии направлять на армию больше 3% ВВП.

В бюджете на 2016 год на оборону было предусмотрено 113 млрд грн (примерно 5% ВВП) с учетом средств специальных фондов. При этом непосредственно военный бюджет составлял 55,5 млрд грн (2,45% ВВП). Оборонный бюджет Украины на 2017 год СНБО утвердил на уровне более 129 млрд грн.

В августе секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что на оборону в 2018 году должны выделить не менее 162,7 млрд грн