$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Украина закупит у США минимум 2 млн тонн угля

Порошенко: Украина закупит у США минимум 2 млн тонн угля Порошенко анонсировал закупки угля в США
Фото: president.gov.ua

Украина и США договорились о поставках угля из Пенсильвании по конкурентным ценам, рассказал президент Украины Петр Порошенко.

Украина купит у США 2 млн тонн угля. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, которое вышло в эфир вечером 25 июня, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что в августе в Украину приедет министр энергетики США Рик Перри.

"Нам есть много о чем говорить. И об участии американских компаний в приватизации энергетических компаний. Вторая позиция – вы знаете, что после захвата украинских предприятий на оккупированной территории мы отказались от покупки угля с оккупированных территорий. И для обеспечения прозрачности энергетического рынка мы договорились, что американский уголь из Пенсильвании по конкурентным ценам... У нас будет гарантированная поставка минимум 2 млн тонн угля. Для этого созданы все условия, сейчас должны заключаться контракты", – сказал президент.

Дефицит угля на украинских теплостанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют боевики.

16 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету Министров Украины безотлагательно принять исчерпывающие меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины. Среди указанных мер – диверсификация источников поставок каменного угля марки антрацит и создание резервов. Также Кабмину поручено обеспечить временное, до полного преодоления кризисных явлений в энергетике, прекращение экспорта из Украины антрацита.