$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: За три года доля ЕС в экспорте украинской продукции достигла исторического максимума в 42,5%

Порошенко: За три года доля ЕС в экспорте украинской продукции достигла исторического максимума в 42,5% Порошенко: За время действия Зоны свободной торговли объем нашей торговли с Евросоюзом вырос на 40%
Фото: EPA

Приоритеты Украины в развитии торговли с ЕС – усиленное таможенное сотрудничество, заключение Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции, адаптация законодательства в сфере санитарных и фитосанитарных мер, заявил президент Петр Порошенко.

За три года объем торговли Украины с ЕС вырос до 40%. Об этом в Facebook 2 января заявил президент Украины Петр Порошенко.

"За время действия Зоны свободной торговли объем нашей торговли с Евросоюзом вырос на 40%. Доля ЕС в экспорте украинской продукции достигла исторического максимума в 42,5%. Качественно изменилась структура украинского экспорта в сторону продукции с добавленной стоимостью, доля которой составила 43% экспорта в ЕС", – говорится в сообщении.

Он напомнил, что с 1 января в торговых отношениях Украины и ЕС начала применяться региональная конвенция о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения.

"Наши следующие приоритеты в развитии торговли с ЕС – усиленное таможенное сотрудничество, заключение Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции, адаптация законодательства в сфере санитарных и фитосанитарных мер", – добавил президент.

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС вступило в силу с 1 января 2016 года.

16 сентября 2014 года Верховная Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме.