Евросоюз призвал Украину улучшить деловой и инвестиционный климат


В числе торговых раздражителей, которые Европейский союз призвал Украину устранить, упоминается мораторий на экспорт необработанного леса.
Украине следует улучшить свой деловой и инвестиционный климат. Об этом сказано в заявлении для прессы по итогам прошедшего 17 декабря в Брюсселе заседания Совета ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Текст документа опубликован на сайте Кабинета Министров Украины.
"Сторона ЕС призвала Украину продолжать борьбу со скрытыми интересами, с тем чтобы улучшить деловой и инвестиционный климат, а также безотлагательно устранить торговые раздражители, в том числе мораторий на экспорт необработанного леса", – говорится в заявлении.
Евросоюз также напомнил Киеву о необходимости выполнения всех обязательств, в том числе имплементации соответствующего законодательства Евросоюза в законодательство Украины, внедрении административных и институциональных реформ и обеспечении функционирования эффективной и прозрачной административной системы.
16 сентября 2014 года Верховная Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме.
11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Евросоюзом.
Порошенко заявил 20 ноября 2017 года, что право Украины на членство в Европейском союзе предусмотрено статьей 49 договора о ЕС.
20 сентября 2018 года Верховная Рада внесла в повестку дня сессии и направила на рассмотрение в Конституционный Суд Украины законопроект о закреплении в Основном законе курса Украины на членство в ЕС и НАТО.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Евросоюз открыл небо для регулярных полетов в Ужгород
17 декабря, 18.45
Деньги
5 декабря, 08.32
Мир
28 ноября, 23.06
События
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар
Холоденко о Ребрик: Дикий был женат на танцовщице, она была беременна. Это счастье на чужом горе
12 мая, 12.22
Бульвар