$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

После введения абонплаты за газ для большинства потребителей цены на газ снизятся – Ирина Луценко

После введения абонплаты за газ для большинства потребителей цены на газ снизятся – Ирина Луценко Ирина Луценко: Начиная с пятницы, страну снова колотит высосанная из пальца "зрада"
Фото: solydarnist.org

Для компенсации повышения стоимости тарифов в результате введения абонплаты за газ Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, готовит скидку на коммунальные услуги, заявила замглавы фракции Блока Петра Порошенко Ирина Луценко.

Цены на газ для большинства украинских потребителей после введения абонплаты за газ снизятся. Об этом во время заседания согласительного совета заявила замглавы парламентской фракции Блока Петра Порошенко Ирина Луценко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Начиная с пятницы, страну снова колотит высосанная из пальца "зрада"... Для абсолютного большинства потребителей цены на газ упадут, снизятся. Я говорю о совместных расходах на два счета – за потребленный газ и абонплату. Если у вас есть газовая плита, газовая колонка и вы используете газ для отопления, ваш общий счет снизится в среднем на 4%. В стране таких потребителей более 53%", – заявила Луценко.

"Если у вас есть газовая плита и газовая колонка, то общий счет на потребленный газ не изменится, но и не возрастет. Таких потребителей в Украине 31%. И только если у вас есть газовая плита, вы используете счетчик, общие расходы на газ или на абонплату поднимутся в среднем на 50 грн. Таких потребителей у нас 4%. Для компенсации этого повышения Нацкомиссия готовит скидку для них на эту сумму на стоимость коммунальных услуг в целом", – сказала она. 

28 марта Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), установила для населения и промышленных потребителей тарифы за распределение природного газа как плату за присоединенную мощность.

Новый тариф является абонплатой за подключение к системе газоснабжения и с 1 апреля будет оплачиваться ежемесячно на основании мощности счетчика вне зависимости от фактического объема потребления.

30 марта министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что абонплата за газ не увеличит коммунальные платежи населения.

С апреля 2015 года в Украине происходит поэтапное повышение тарифов на электроэнергию и газ. С 1 мая 2016 года Кабинет Министров ввел единую цену на газ для промышленности и населения. Она составила 6879 грн за 1000 м³.