$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посольство США о выделении Украине военной помощи в $300 млн: Это подтверждает сильную двухпартийную поддержку Украины

Посольство США о выделении Украине военной помощи в $300 млн: Это подтверждает сильную двухпартийную поддержку Украины Оборонный бюджет США включает в себя также санкции против "Северного потока – 2"
Фото: pixabay.com

Оборонный бюджет США предусматривает выплату $300 млн Украине на помощь в защите суверенитета и территориальной целостности от агрессии России, отметили в посольстве Соединенных Штатов в Украине.

Выделение Украине военной помощи в размере $300 млн свидетельствует о мощной двухпартийной поддержке США. Об этом говорится в заявлении посольства Соединенных Штатов в Украине, обнародованном в Twitter.

"Закон о национальном оборонном бюджете США, подписанный президентом [Дональдом] Трампом, усиливает помощь Украине в сфере безопасности и подтверждает сильную двухпартийную поддержку Украины. Им предусмотрено $300 млн на помощь в защите суверенитета и территориальной целостности от агрессии России", – говорится в сообщении. 

В посольстве также отметили важность сдерживания российского проекта "Северный поток – 2" и напомнили, что оборонный бюджет США включает в себя санкции против него.

"Если не остановить "Северный поток – 2", это серьезно подорвет европейскую региональную энергетическую безопасность и создаст для России инструмент для принуждения Украины и других европейских партнеров", – добавили американские дипломаты. 

В оборонном бюджете США на финансовый 2020 год предусмотрено $300 млн помощи Вооруженным силам Украины. Речь идет о выделении денег на "летальные средства обороны, а также крылатые ракеты береговой обороны".

Кроме того, в него заложены санкции против российских газопроводов "Турецкий поток" и "Северный поток – 2".

Палата представителей Конгресса США 11 декабря поддержала законопроект об оборонном бюджете на 2020 финансовый год. 17 декабря Сенат США утвердил закон

Трамп подписал бюджет 21 декабря.