$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Правительство Украины направило 200 млн грн на выплату помощи предпринимателям

Правительство Украины направило 200 млн грн на выплату помощи предпринимателям Заявки на получение помощи подали более 300 тыс. человек
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

Кабмин Украины направил первые 200 млн грн на выплату помощи в размере 8 тыс. грн физлицам-предпринимателям и наемным работникам из "красных" зон карантина. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина 28 апреля.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что заявки на получение помощи подали более 300 тыс. человек. Он подчеркнул, что все выплаты будут осуществлены в полном объеме.

Шмыгаль отметил, что на прошлой неделе из "красной" зоны карантина вышли три области: Черновицкая, Львовская и Одесская.

"Не надо забывать: майские праздники могут привести к новой волне заболеваемости. И только от всех нас зависит, произойдет это или нет. Правительство обещало, что не будет усиливать карантин на Пасху и майские праздники. Карантин усиливать не будем, но усилим меры контроля за соблюдением тех ограничений, которые установлены", – сказал Шмыгаль.

Он призвал украинцев соблюдать санитарные нормы и отпраздновать Пасху дома.

Черниговская область и город Чернигов могут с 29 апреля перейти из "красной" зоны карантина в "желтую". В "красной" зоне также находятся Киев, Житомирская, Запорожская, Киевская, Николаевская, Полтавская, Сумская, Харьковская и Хмельницкая области, сообщает Минздрав.

Контекст

Верховная Рада Украины на внеочередном заседании 30 марта приняла законопроект №5300 о предоставлении помощи застрахованным лицам на период жестких карантинных ограничений. Этот документ президент Украины Владимир Зеленский внес 24 марта как неотложный. Он предполагает выплаты помощи в размере 8 тыс. грн предпринимателям и наемным работникам, зарегистрированным в "красных" карантинных зонах.

11 апреля Кабинет Министров опубликовал полный перечень видов деятельности, работники которых смогут получить выплаты. Среди них работники кинотеатров, музеев, фитнес-центров и различных заведений розничной торговли.

19 апреля начался прием заявок на получение 8 тыс. грн помощи от государства. Предприниматели и наемные работники в "красных" карантинных зонах могут подать запрос через портал или приложение "Дія".

21 апреля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что заявки подало уже более 200 тыс. человек.

В Министерстве финансов Украины прогнозируют, что услугой воспользуется 1,6 млн граждан.

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная считает "неплохой" сумму выплаты предпринимателям государственной компенсации за работу в условиях карантина. Об этом она сказала 24 апреля.