$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Заявки на получение 8 тыс. грн помощи за неделю подали более 200 тыс. человек – Кабмин

Заявки на получение 8 тыс. грн помощи за неделю подали более 200 тыс. человек – Кабмин Прием заявок на получение 8 тыс. грн помощи начался 19 апреля
Фото: depositphotos.com
По состоянию на утро 21 апреля заявки на выплату помощи в размере 8 тыс. грн для физлиц-предпринимателей и наемных работников из "красных" зон карантина подали 206 тыс. человек. Об этом на заседании правительства 21 апреля сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На этой неделе начался прием заявок на выплату помощи в размере 8 тыс. грн для физлиц-предпринимателей и наемных работников из "красных" зон карантина. По состоянию на утро сегодняшнего дня 206 тыс. человек уже подали заявки на получение такой помощи", – отметил он.

Предприниматели все равно смогут подать заявки на получение 8 тыс. грн от государства, даже если их регион вышел на этой неделе из "красной зоны", подчеркнул Шмыгаль.

"Бизнес из Ивано-Франковской или Закарпатской областей также может подавать заявки", – заявил премьер.

Контекст

В "красной" зоне эпидемической опасности, согласно индикаторным показателям Минздрава, остаются 13 регионов: Киев, Житомирская, Запорожская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области. 10 апреля из "красной" зоны карантина вышла Ивано-Франковская область.

Верховная Рада Украины на внеочередном заседании 30 марта приняла законопроект №5300 о предоставлении помощи застрахованным лицам на период жестких карантинных ограничений. Этот документ президент Украины Владимир Зеленский внес 24 марта как неотложный. Он предполагает выплаты помощи в размере 8 тыс. грн предпринимателям и наемным работникам, зарегистрированным в "красных" карантинных зонах.

11 апреля Кабинет Министров опубликовал полный перечень видов деятельности, работники которых смогут получить выплаты. Среди них работники кинотеатров, музеев, фитнес-центров и различных заведений розничной торговли.

19 апреля начался прием заявок на получение 8 тыс. грн помощи от государства. Предприниматели и наемные работники в "красных" карантинных зонах могут подать запрос через портал или приложение "Дія".

В первый день приема подали более 116 тыс. заявок на 8 тыс. грн компенсации за карантин. Об этом 20 апреля сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины. В ведомстве прогнозируют, что услугой воспользуются 1,6 млн граждан.