Правительство Украины отменило более 300 нормативно-правовых актов, которые усложняли ведение бизнеса


Правительство просит президента отменить устаревший указ о применении штрафов за невыполнение отдельных норм по срокам подачи отчетов, превышение лимитов наличных в кассах и другое.
Кабинет Министров Украины отменил более 300 нормативно-правовых актов в рамках процесса дерегуляции в Украине. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 18 декабря, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
Также правительство намерено просить президента отменить еще несколько документов.
Замминистра экономического развития и торговли Максим Нефьодов, представляя проект во время заседания, сказал, что дерегуляция будет касаться нескольких сфер, в частности –либерализации условий использования кассовых аппаратов. По его словам, Кабмин хочет избежать ситуации, "когда в большом магазине каждая касса зарегистрирована как отдельная структурная бизнес-единица".
Также правительство просит президента отменить устаревший указ о применении штрафов за невыполнение отдельных норм по строкам подачи отчетов, превышение лимитов наличных в кассах и другое.
Документ предполагает, что открытие офисов иностранных компаний в Украине больше не нужно будет согласовывать с Генеральной дирекцией по обслуживанию иностранных представительств.
По словам Нефьодова, правительство отменяет устаревшие нормы по оценке запасов на месторождениях полезных ископаемых, которую нужно было проводить каждые пять лет.
24 мая премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что "абсолютно полностью будет изменена система контроля за бизнесом". В тот же день Кабмин утвердил стратегию развития малого и среднего предпринимательства в Украине на период до 2020 года.
Премьер-министр отмечал, что в 2017 году было отменено более 100 нормативно-правовых актов, которые мешали ведению бизнеса, а в 2016-м – 367.
18 декабря Гройсман заявил, что правительство не будет поддерживать систему, "которая действует сегодня, – когда приходят и по формальным причинам начинают накладывать штрафы".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Гройсман анонсировал отмену более 300 нормативных актов в рамках дерегуляции в Украине
18 декабря, 16.06
Политика
Кабмин одобрил стратегию развития малого и среднего предпринимательства до 2020 года
24 мая, 16.30
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика