$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Президент Украинской аграрной конфедерации заявил, что повышение тарифов "Укрзалізниці" не улучшит качество услуг, а увеличит коррупцию

Президент Украинской аграрной конфедерации заявил, что повышение тарифов "Укрзалізниці" не улучшит качество услуг, а увеличит коррупцию Леонид Козаченко: Это не дает возможности получить позитивный эффект от того же повышения тарифов, а, по сути, лишь порождает все новые проблемы
Фото: dsnews.ua

С эффективным использованием средств, полученных от повышения тарифов и любых других инвестиций, в "Укрзалізниці" существует большая проблема, заявил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

Рост тарифов на перевозки "Укрзалізниці" приведет не к повышению качества услуг, а к вспышке коррупционных скандалов, заявил в интервью "Апострофу" президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

"Существует большая проблема эффективного использования средств, полученных от повышения тарифов. Как, впрочем, и любых других инвестиций, привлекаемых на развитие "Укрзалізниці". К сожалению, всегда минимум треть этих сумм, а иногда и больше, попадало в карманы чиновников. Возьмем эту историю с закупкой стаканов и полотенец. Это ведь лишь те проявления, которые находятся на виду", – сказал Козаченко.

Он заявил, что на "Укрзалізниці" есть и прямые случаи вымогательства.

"Мне известен случай, произошедший несколько лет назад, когда у бизнесменов, которые в приватизированном депо на коммерческой основе ремонтировали вагоны, чиновники, кто-то из тогдашнего руководства "Укрзалізниці", потребовали отката 30% средств, заплаченных за ремонт, – рассказал он. – Это не дает возможности получить позитивный эффект от того же повышения тарифов, а, по сути, лишь порождает все новые проблемы".

Глава "Укрзалізниці" Евгений Кравцов заявил, что компания планирует увеличить цены на пассажирские билеты, так как услуги пользуются высоким спросом, а пассажирские перевозки остаются убыточными.

В мае 2019 года директор по экономике и финансам компании "Укрзалізниця" Андрей Рязанцев заявлял, что 45,7% железнодорожных путей в Украине являются убыточными.