$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Приезд миссии МВФ после длительного перерыва свидетельствует о хорошем диалоге по ряду вопросов – Маркарова

Приезд миссии МВФ после длительного перерыва свидетельствует о хорошем диалоге по ряду вопросов – Маркарова Маркарова: Мы заинтересованы обсудить с МВФ как все текущие вопросы, так и продолжение сотрудничества
Фото: Міністерство фінансів України / Facebook

Минфин приветствует визит миссии МВФ в Украину и уверен в продолжении сотрудничества, отметила исполняющая обязанности министра финансов Украины Оксана Маркарова.

Министерство финансов Украины во время визита в страну миссии Международного валютного фонда планирует обсудить с ней дальнейшие шаги сотрудничества. Об этом заявила исполняющая обязанности министра финансов Украины Оксана Маркарова, сообщила 13 августа пресс-служба Минфина.

"Без сомнения, приезд новой полной миссии Фонда после длительного перерыва является свидетельством хорошего диалога по многим вопросам, включая обеспечение устойчивой бюджетной политики, удержание дефицита в рамках утвержденного бюджета, борьбы с коррупцией и другим. Мы заинтересованы обсудить с Фондом как все текущие вопросы, так и продолжение сотрудничества после окончания программы в марте 2019 года для обеспечения стабильности и предсказуемости развития Украины для граждан, национального бизнеса и внешних инвесторов", – сказала она.

В пресс-службе добавили, что Минфин приветствует визит миссии МВФ в Украину. В ведомстве высказали уверенность в продолжении сотрудничества.

"Положительные результаты, над достижением которых Министерство финансов будет работать вместе с МВФ, позволят не только пополнить резервы Нацбанка Украины, но и откроют путь к привлечению финансирования государственного бюджета на льготных условиях с использованием гарантии Всемирного банка ($800 млн) и макрофинансовой помощи ЕС в размере €1 млрд", – добавила и.о. министра.

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд. Последний – в апреле 2017 года.

13 августа стало известно, что миссия МВФ будет работать в Украине с 6 по 19 сентября. В Нацбанке Украины заявили, что этот визит улучшит ситуацию в украинской экономике.