$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Продажа украинской "дочки" "Сбербанка" пройдет без денег – "Новая газета"

Продажа украинской "дочки" "Сбербанка" пройдет без денег – "Новая газета" По данным газеты, активы украинского "Сбербанка" составляют около $2 млрд
Фото: EPA

"Новая газета" благодаря своим источникам выяснила, что владелец латвийского Norvik Bankа Григорий Гусельников отдаст "Сбербанку России" за украинскую "дочку" акции "Вятка-банка", земельный участок в Московской области и две гостиницы "Хилтон" в Екатеринбурге и Перми.

Сделка по продаже украинской "дочки" "Сбербанка" не предусматривает денежной составляющей. Об этом со ссылкой на источники пишет "Новая газета".

По данным издания, владелец латвийского Norvik Bankа Григорий Гусельников, заявивший о намерении войти в число покупателей украинской "дочки", передаст "Сбербанку России" 98% АКБ "Вятка-банк", контролируемого Гусельниковым с 2014 года.

Также он расплатится земельным участком в Московской области, оцененным в $13,6 млн, гостиницами "Хилтон Екатеринбург" ($19,8 млн) и "Хилтон Можайск" ($25,5 млн).

"Сбербанк России" получит от Гусельникова и рефинансированные кредиты на сумму $23,4 млн операторов гостиниц "Хилтон Киров" и "Хилтон Пермь".

При этом источники газеты сомневаются в равноценности такого размена. По информации издания, активы украинского отделения "Сбербанка" составляют около $2 млрд.

Газета делает вывод, что Гусельникова и еще одного покупателя украинской "дочки" Саида Гуцериева "можно назвать операторами, но не бенефициарами сделки".

О продаже 100% акций ПАО "Сбербанк" (Украина) стало известно 27 марта. Закрытие сделки ожидается в первом полугодии 2017 года после ее одобрения финансовыми и антимонопольными регуляторами, в том числе в Латвии и Украине.

В пресс-службе Norvik Banka сообщили, что основным покупателем украинской "дочки" "Сбербанка" станет сын владельца российской нефтяной компании "Русснефть" Михаила Гуцериева Саид. 

По информации "Коммерсанта", Саид Гуцериев получит 55% акций украинского подразделения "Сбербанка", основной акционер Norvik Banka Григорий Гусельников – 45%.

"Сбербанк России" объявил о продаже украинской "дочки" спустя неделю после того, как Национальный банк Украины ввел санкции против банков с российским капиталом.

5 апреля глава правления "Сбербанка России" Герман Греф заявил, что в ближайшие дни финучреждение обратиться в НБУ за разрешением на продажу ПАО "Сбербанк".