$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Профильный комитет рекомендовал Раде рассмотреть бюджет-2017 после принятия бюджетных законов Кабмина

Профильный комитет рекомендовал Раде рассмотреть бюджет-2017 после принятия бюджетных законов Кабмина Бюджетный комитет Верховной Рады отметил, что в проекте госбюджета-2017 есть некоторые неточности
Фото: rada.gov.ua

Проект госбюджета на 2017 год содержит некоторые неточности, говорится в заключении комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета на заседании 16 ноября рассмотрел законопроект о госбюджете на 2017 год, который правительство подготовило ко второму чтению, и рекомендовал парламенту рассмотреть его после принятия трех законопроектов. Об этом говорится в заключении комитета (информационном письме), опубликованном на сайте Верховной Рады.

Речь идет о законопроектах №5130 (о внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью создания условий для стабилизации финансового состояния государства и усовершенствования отдельных положений социальной политики), №5131 (о внесении изменений в Бюджетный кодекс относительно усовершенствования и выполнения бюджетов) и №5132 (о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году).

Также в письме указано, что проект госбюджета содержит некоторые неточности

"Необходимо отметить, что доработанный законопроект содержит определенные неточности и несогласованности отдельных положений и показателей, что требует внесения необходимых технико-юридических и редакционных правок", – говорится в документе.

15 сентября правительство утвердило проект госбюджета-2017 и внесло его в парламент. Согласно документу, доходы госбюджета установлены в сумме 706,269 млрд грн, расходы – 775,265 млрд грн. Дефицит бюджета прогнозируется в 3% ВВП.

20 октября Верховная Рада в первом чтении приняла предложения к проекту закона о государственном бюджете на 2017 год. Ожидается, что парламент рассмотрит законопроект во втором чтении на следующей пленарной неделе – 6-9 декабря

Согласно закону о регламенте парламента, депутаты должны были рассмотреть законопроект о госбюджете во втором чтении до 20 ноября, закон в целом должен быть принят до 1 декабря.