Прокуратура получила разрешение на задержание экс-главы банка "Михайловский" Дорошенко


27 января бывший председатель правления банка "Михайловский" Игорь Дорошенко не явился к следователю прокуратуры для объявления ему нового подозрения и был объявлен в розыск, сообщили в прокуратуре.
По ходатайству прокуратуры города Киева суд дал разрешение на задержание экс-главы банка "Михайловский" Игоря Дорошенко для решения вопроса об изменении ему меры пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей.
Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киева в Facebook.
"В пятницу, 27 января, Дорошенко не явился к следователю прокуратуры для объявления нового подозрения (кроме хищения имущества, ему дополнительно инкриминируется доведение банка до банкротства). Проверкой информации о болезни Дорошенко, предоставленной его адвокатом, получены документальные подтверждения об отсутствии оснований для его госпитализации", – заявили в прокуратуре.
Отмечается, что в настоящее время органы прокуратуры и СБУ принимают меры для установления местонахождения подозреваемого и исполнения решения суда о его задержании.
Ранее издание FinClub со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что Дорошенко исчез из-под домашнего ночного ареста, и следователь обратился в суд с требованием изменить ему меру пресечения.
В мае прошлого года Национальный банк Украины признал банк "Михайловский" неплатежеспособным. Регулятор заявил, что 20 мая банк осуществил махинации, из-за которых нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн.
Правоохранители расследуют хищение из банка более 2 млрд грн, в том числе ущерб на 870 млн грн инкриминировали Дорошенко, который является ключевым подозреваемым.
13 августа 2016 года Шевченковский районный суд Киева арестовал его, но 3 декабря Дорошенко освободили из СИЗО без внесения залога, который мог составить 137,8 млн грн. Судья установил ему меру пресечения в виде домашнего ночного ареста с 20.00 до 7.00. 16 января 2017 года Апелляционный суд Киева оставил эту меру пресечения без изменений.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Экс-глава банка "Михайловский" Дорошенко сбежал из-под ареста
30 января, 21.44
Деньги
24 января, 14.24
Деньги
Владельцы будут оспаривать решение об аресте торгового центра Gulliver в Киеве
18 января, 16.38
События
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар