Пошук по сайту

€51.38
$43.94

+3 Киев

Деньги

Прокурор: Обвиняемые в расстреле евромайдановцев экс-беркутовцы нанесли государству ущерб на 700 тыс. грн 

15 июля 2015, 22.55

По словам прокурора Алексея Донского, 677 тыс. грн составляют убытки от похищенного после массовых убийств 20 февраля 2014 года в центре Киева оружия, еще 90 тыс. грн государство потратило на проведение экспертиз в рамках уголовного производства в отношении бывших сотрудников милиции Сергея Зинченко и Павла Аброськина.

Бывшие бойцы спецподразделения Министерства внутренних дел Украины "Беркут" Сергей Зинченко и Павел Аброськин, обвиняемые в убийстве 39 активистов Евромайдана, причинили ущерб государству болеем чем на 700 тыс. грн. Об этом в среду, 15 июля, журналистам в Киеве сообщил прокурор Алексей Донской, передает УНИАН.

РЕКЛАМА

По его словам, 677 тыс. грн составляют убытки от похищенного после массовых убийств 20 февраля 2014 года в центре Киева оружия, еще 90 тыс. грн государство потратило на проведение экспертиз в рамках данного производства.

Донской уточнил, что если бывшие беркутовцы будут признаны виновными, им придется компенсировать указанную сумму.

"Радіо Свобода" отмечает, что в среду Святошинский районный суд Киева объявил перерыв по делу Зинченко и Аброськина до 16 июля. Заседание начнется в 11.30.

Что изменится в проведении местных выборов?

РЕКЛАМА

Зинченко, Аброськин и их командир Дмитрий Садовник были задержаны в марте–апреле 2014 года по подозрению в расстреле мирных участников протестов в Киеве в феврале 2014 года. В октябре Садовник сбежал из-под домашнего ареста, его местонахождение до сих пор неизвестно.

Досудебное расследование в уголовном производстве в отношении этих троих экс-правоохранителей было завершено 12 сентября 2014 года. 20 января 2015 года Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении Аброськина и Зинченко.

19 марта Святошинский райсуд Киева определил, что уголовное производство будет рассматривать коллегия присяжных, а 6 июля сформировал ее. Основными присяжными стали пенсионеры и журналист, запасными – бывшие милиционеры.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать