$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ProZorro запускает механизм, позволяющий автоматически определять потенциально сомнительные тендеры

ProZorro запускает механизм, позволяющий автоматически определять потенциально сомнительные тендеры Нефьодов: Когда мы видим тендеры, по которым срабатывает одновременно восемь-девять риск-индикаторов, – это, мягко говоря, очень подозрительно
Фото: Max Nefyodov / Facebook

Если на тот или иной тендер срабатывает восемь-девять риск-индикаторов, это значит, что нужно обратить на него внимание, заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов.

Система публичных закупок ProZorro запускает механизм, позволяющий автоматически определять потенциально сомнительные тендеры, сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов во время презентации инструмента 30 августа в Киеве, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"По многим параметрам мы можем определить тендеры, которые вызывают подозрения", – отметил он.

Нефьодов добавил, что есть набор риск-индикаторов, которые могут срабатывать на тот или иной тендер.

"Каждый отдельный риск-индикатор, возможно, не свидетельствует сразу, что туда надо отправлять спецназ, НАБУ, Генпрокуратуру и так далее. Но когда мы видим тендеры, по которым срабатывает одновременно восемь-девять риск-индикаторов, – это, мягко говоря, очень подозрительно", – сказал замминистра.

По словам Нефьодова, в таком случае нужно обратить на тендер внимание.

Он добавил, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который расширяет компетенцию Государственной аудиторской службы. В документе прописан инструмент риск-индикаторов, сказал Нефьодов.

"Это и есть тот инструмент генерации потенциальных проблем, которые мы будем направлять в Государственную аудиторскую службу, а после этого уже и в полицию, чтобы они на это реагировали", – заявил замминистра.

На странице в Facebook он сообщил, что сейчас есть 16 показателей, которые сигнализируют о рисках. Планируется, что их будет более 60.

"Например, это аномальная экономия (более 60%), работа поставщика только с одним заказчиком, не детализированное тендерное объявление, чрезмерное количество лотов в одной закупке, незначительное изменение цены победителем, малый шаг понижения цены и так далее", – отметил он.

Система ProZorro работает с начала 2015 года. 17 февраля 2016 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О публичных закупках", который предполагает введение электронной системы для всех государственных закупок товаров и услуг, стоимость которых равна или превышает 200 тыс. грн, а для работ – равна или превышает 1,5 млн грн.

C 1 августа 2016 года система ProZorro стала обязательной к использованию на всей территории страны.

1 августа 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что благодаря ProZorro за год удалось сэкономить 19,1 млрд грн государственных средств.