$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин не хочет, чтобы российские банки уходили из Украины

Путин не хочет, чтобы российские банки уходили из Украины РФ сохраняет с Нацбанком Украины "партнерские отношения", уверен Путин
Фото: ЕРА
"Уход банков РФ будет дополнительным очень серьезным ударом по украинской экономике, в котором Россия не заинтересована", заявил президент РФ Владимир Путин.

Российские банки не должны покидать украинский рынок. Об этом на встрече с председателем правления "Банка ВТБ" Андреем Костиным заявил глава РФ Владимир Путин, передает пресс-служба Кремля.

"Работу, безусловно, надо продолжать, прежде всего потому, что в банковском секторе Украины российские финансовые учреждения занимают более 30%, и, если мы приостановим свою работу, это будет дополнительным большим, очень серьезным ударом по украинской экономике. А мы в этом не заинтересованы",  заявил Путин.

Политик отметил, что РФ сохраняет с Нацбанком Украины "партнерские отношения".

"Мы заинтересованы в том, чтобы у нас был надежный стабильный партнер. Поэтому, несмотря на все трудности, надо продолжать работу, тем более, что, насколько я себе представляю, отношения с Центральным банком Украины у нас вполне партнерские", – заявил президент.

По словам Костина, убытки "Банка ВТБ" в Украине с начала года составили 26 млрд рублей.

"К этому надо добавить акты вандализма, с которыми мы имеем дело, против наших офисов, прямые угрозы нашим сотрудникам. Все это, конечно, говорит о том, что ситуация там очень трудная для работы, климат непростой", – отметил банкир.

По его словам, банк продолжит работу в Украине, несмотря на "тяжелые условия".

Война во время "мира" на Донбассе. 22 сентября. Онлайн-репортаж

Задолженность коммерческих банков РФ по обеспеченным банковским кредитам по состоянию на 16 сентября достигла новой рекордной отметки.

Президент России Владимир Путин призвал банкиров снижать ставки по кредитам компаниям и дал поручение правительству подумать над тем, как это можно сделать.