$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада приняла закон, запускающий приватизацию крупных госпредприятий

Рада приняла закон, запускающий приватизацию крупных госпредприятий Рада дала начало приватизации
Фото: rada.gov.ua

Законопроект отменяет обязательную предварительную продажу на бирже 510% акций предприятия до начала проведения конкурса, а также запрещает принимать участие в приватизации резиденту государства-агрессора.

Верховная Рада на утреннем заседании во вторник, 16 февраля, приняла закон, который позволит правительству начать приватизацию крупных государственных предприятий. Соответствующий законопроект №2319а-д поддержали 252 народных депутата при минимально необходимых 226, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Законопроект отменяет обязательную предварительную продажу на бирже 5–10% акций предприятия до начала проведения конкурса, а также запрещает принимать участие в приватизации резиденту государства-агрессора.

Автором законопроекта является народный депутат от "Народного фронта" Андрей Иванчук.

Парламент пытался внести изменения в законодательство о приватизации еще в ноябре 2015 года, но тогда не хватило голосов.

В 2014 году правительство сообщило, что основные приватизационные процессы в Украине начнутся в 2015 году. По словам министра финансов Украины Натальи Яресько, на приватизацию "выставят все, что можно". Она сообщила, что в Украине насчитывается 3,3 тыс. государственных предприятий, большинство из которых убыточны.

Однако позже правительство решило оставить в госсобственности стратегические предприятия и перенесло приватизацию на 2016 год