$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Рева заявил, что нормы потребления газа завышены, поэтому у субсидиантов нет стимула экономить энергоресурсы

Рева заявил, что нормы потребления газа завышены, поэтому у субсидиантов нет стимула экономить энергоресурсы Рева: Чтобы люди экономили энергоресурсы, у них должен быть стимул
Фото: Міністерство соціальної політики України / Facebook

В 2016 году в Украине начислили лишних 16 млрд грн субсидий, в 2017-м – 8 млрд грн, в 2018-м – 5 млрд грн, сообщил министр соцполитики Украины Андрей Рева.

Социальные нормативы потребления газа должны быть приведены в соответствие с фактическим потреблением, чтобы у граждан был стимул для мер по энергоэффективности. Об этом заявил министр соцполитики Украины Андрей Рева во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде 21 декабря, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Чтобы люди экономили энергоресурсы, у них должен быть стимул. Если мы с вами ежегодно критикуем систему субсидий, говорим, что субсидианты не заинтересованы в энергосбережении и это тормозит процесс модернизации домов, то давайте вспомним простую вещь: в 2016 году лишней начисленной субсидии было 16 млрд грн, в 2017-м – 8 млрд грн, в 2018-м – 5 млрд грн. Это свидетельствует о том, что нормы потребления завышены. Данные "Нафтогаза" по Кировоградгазу: люди без субсидии используют 2–3 м³ газа на м², а субсидианты – 4–5 м³. Как стимулировать людей заниматься термомодернизацией, если мы оплачиваем полностью завышенное потребление? И поэтому абсолютно правильной является позиция правительства: чтобы создать стимулы для энергопотребления, нужно привести нормативы потребления в соответствие с фактически существующими", – сказал министр.

С 1 мая 2018 года социальная норма для отопления помещений была уменьшена до 4,5 м³ на 1 м² площади, а для помещений, отапливаяемых электроэнергией – до 30 кВт на 1 м² площади.

В меморандуме с Международным валютным фондом указано, что правительство в 2019 году планирует снизить на 11% социальную норму для начисления субсидий. В частности, речь идет о снижении нормы потребления газа с 4,5 м³ на 1 м² площади до 4 м³ на 1 м² с 1 мая 2019 года.