$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине более 68 тыс. граждан получают субсидии по нескольким адресам – Минфин

В Украине более 68 тыс. граждан получают субсидии по нескольким адресам – Минфин

Минфин проверил данные получателей субсидий в январе – сентябре 2018 года


Фото: Alexandr Benedyk / Facebook

По словам замминистра финансов Украины Юрия Гелетия, благодаря проверке информации, поданной для получения субсидий, удалось избежать неэффективного использования 5,9 млрд грн и вернуть в госбюджет 46,5 млн грн.

Заместитель министра финансов Украины Юрий Гелетий заявил, что более 68 тыс. граждан получают жилищно-коммунальные субсидии по нескольким адресам, сообщила 20 ноября пресс-служба Министерства финансов.

По словам Гелетия, эти данные установлены по результатам проверки получателей субсидий в январе – сентябре 2018 года.

В сообщении говорится, что с начала года Минфин направил около 7,5 млн рекомендаций о проверке достоверности информации, поданной для получения субсидии, благодаря чему удалось избежать неэффективного использования 5,9 млрд грн и вернуть в госбюджет 46,5 млн грн.

Минфин отмечает, что в ходе проверок никак не вмешивается в личную или семейную жизнь граждан, а работает с данными, полученными до 11 октября на основе текущих нормативно-правовых актов.

В Украине субсидию назначают на год – с мая текущего года до мая следующего года. Размер пособия рассчитывается отдельно на летний и зимний периоды. По данным Министерства социальной политики, если субсидия уже назначена на 2018–2019 годы, в октябре ее размер на отопительный сезон рассчитают автоматически, без повторного обращения.

Пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины сообщила 11 октября, что в проекте госбюджета на 2019 год предусмотрено 55,1 млрд грн субвенции местным бюджетам на предоставление субсидий.

Кабинет Министров 19 октября изменил условия оформления субсидий. В частности, субсидию на общих основаниях теперь могут получить граждане, у которых есть задолженность по уплате единого социального взноса по вине работодателя. Также право на пособие от правительства имеют те семьи, у которых отапливаемая, а не общая площадь жилья не превышает 120 м² для квартиры и 200 м² для индивидуального дома.

Для оформления субсидии необходимо предоставить два документа: заявление и декларацию о доходах.