$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рева: Система субсидий – временная поддержка на переходный период. Проблема не в тарифах, а в том, что люди бедные

Рева: Система субсидий – временная поддержка на переходный период. Проблема не в тарифах, а в том, что люди бедные Рева: На 23,5% выросли тарифы, и примерно на такую же сумму растут социальные стандарты по зарплатам и пенсиям
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что стратегической целью правительства является не сохранение системы субсидий, а повышение зарплат и пенсий.

В бюджете Украины на следующий год предусмотрено достаточно средств для выплаты субсидий всем, кто нуждается в государственной поддержке. Об этом рассказал министр социальной политики Украины Андрей Рева, сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам чиновника, заложенная в государственный бюджет Украины сумма на выплаты субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг содержала долю на выплаты долгов за предыдущие периоды, поэтому сравнение с аналогичной статьей расходов на следующий год в абсолютных величинах некорректно.

"Сумма в размере 71 млрд грн была заложена [в государственный бюджет на 2018 год] с учетом долгов за предыдущие периоды. В этом году мы закрываем все долги за прошлые периоды, а на следующий, по нашим расчетам, понадобится сумма  меньше нынешней на 16 млрд грн", – рассказал он.

По данным министра, количество получателей субсидий останется примерно на том же уровне, что и в 2018 году, а рост выплат связан с повышением тарифов.

"На 23,5% выросли тарифы, и примерно на такую же сумму растут социальные стандарты по зарплатам и пенсиям. Мы ожидаем, что рост заработных плат и пенсий позволит рассчитывать на то, что количество субсидиантов в следующем году будет таким же, как в 2018-м", – рассказал Рева.

Министр отметил, что система субсидий – это временная мера.

"Стратегической целью правительства является не сохранение системы субсидий, а повышение зарплат и пенсий, чтобы каждая семья имела достаточно средств для оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Система субсидий – это временная поддержка для того, чтобы на переходный период помочь людям платить по новым тарифам, ведь проблема не в тарифах, проблема в том, что люди бедные, и поэтому задача правительства – бороться с бедностью", – подытожил он.

19 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что с 1 ноября цена на газ в Украине повысится на 23,5%. Таким образом, стоимость газа для населения составит 8550 грн за 1000 м³. До 1 ноября население будет получать газ по прежней цене – 6958 грн за 1000 м³.

24 октября Гройсман заверил, что цены на газ для населения не вырастут в текущем отопительном сезоне, а Рева заявил, что новые тарифы на газ приведут к повышению коммунальных платежей на тепло и горячую воду примерно на 16%.

Гройсман заявил, что субсидии на оплату коммунальных услуг могут получить около 7 млн домохозяйств. Рева сообщил, что по сравнению с прошлым годом количество заявителей на получение субсидий в Украине уменьшилось на 2,5 млн.