$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

С декабря тепло и горячая вода в Украине могут подорожать на 16% – Рева

С декабря тепло и горячая вода в Украине могут подорожать на 16% – Рева

Рева отметил, что 16%  это предварительная цифра


Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Министр социальной политики Украины Андрей Рева отметил, что с 1 ноября 2018 года в Украине повысятся цены на газ, в связи с этим должен произойти перерасчет коммунальных платежей на тепло и горячую воду.

Тарифы на тепло и горячее водоснабжение могут увеличиться с декабря 2018 года на 16%. Об этом 24 октября рассказал журналистам министр социальной политики Украины Андрей Рева, сообщает "Укринформ"

"Новые тарифы на газ вводятся в действие с 1 ноября 2018 года. Процедура требует перерасчета коммунальных платежей на тепло и горячую воду. Это может быть не ранее 1 декабря. По моим предварительным расчетам, повышение будет составлять 16%", – сказал Рева.

Для предоставления следующего транша Украине в Международном валютном фонде настаивали, чтобы украинские власти откорректировали цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.

19 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что с 1 ноября цена на газ в Украине повысится на 23,5%. Таким образомстоимость газа для населения составит 8550 грн за 1000 м³. До 1 ноября население будет получать газ по прежней цене – 6958 грн за 1000 м³.

В этот же день в МВФ сообщили, что Украина и Фонд договорились о новой 14-месячной программе сотрудничества, предусматривающей предоставление $3,9 млрд. Окончательное решение о новой программе исполком МВФ должен принять в 2019 году. 

24 октября Гройсман заверил, что цены на газ для населения не вырастут в текущем отопительном сезоне.