$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

По сравнению с прошлым годом количество субсидиантов в Украине уменьшилось на 2,5 млн – Рева

По сравнению с прошлым годом количество субсидиантов в Украине уменьшилось на 2,5 млн – Рева В Украине субсидию назначают на год – с мая текущего года по май следующего года
Фото: EPA (архив)

В 2017 году в Украине было 6,9 млн домохозяйств, обратившихся в управление социальной защиты по вопросу получения субсидий. В этом году заявлений на 2,5 млн меньше, заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева. Министр подчеркнул, что ожидает обращения от указанных домохозяйств до конца года.

Министр социальной политики Украины Андрей Рева после заседания Кабмина в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что по сравнению с прошлым годом количество заявителей на получение субсидий уменьшилось на 2,5 млн.

Министр подчеркнул, что его ведомство ведет учет количества субсидиантов, но оно постоянно меняется.

"В 2017 году в декабре у нас было 6,9 млн домохозяйств. После начала процесса верификации субсидиантов в летний период обратились за получением субсидии и автоматически было перечислено 4,2 тыс. домохозяйств. Еще 200 тыс. пришли с начала сезона. Таким образом, примерно 2,5 млн домохозяйств не обратились в управление социальной защиты", – отметил он.

По словам Ревы, в управлении социальной защиты по вопросу получения субсидий "приглашают и ждут" домохозяйства, которые не обращались в ведомство.

"Они могут в любой момент подать документы, с тем чтобы управление соцзащиты могло принять решение – назначать субсидию или отказать", – добавил он.

Рева ожидает, что эти домохозяйства обратятся в управление соцзащиты до конца года.

В Украине субсидию назначают на год – с мая текущего года по май следующего года. Размер пособия рассчитывается отдельно на летний и зимний периоды. 

Для предоставления следующего транша Украине в Международном валютном фонде настаивали, чтобы украинские власти откорректировали цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.

19 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что с 1 ноября цена на газ в Украине повысится на 23,5%. Таким образомстоимость газа для населения составит 8550 грн за 1000 м³. До 1 ноября население будет получать газ по прежней цене – 6958 грн за 1000 м³.

В этот же день в МВФ сообщили, что Украина и Фонд договорились о новой 14-месячной программе сотрудничества, предусматривающей предоставление $3,9 млрд.

24 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что субсидии на оплату коммунальных услуг могут получить около 7 млн домохозяйств.