$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рева заявил, что предоставление субсидий вдвое выгоднее дотаций "Нафтогазу"

Рева заявил, что предоставление субсидий вдвое выгоднее дотаций "Нафтогазу"

Андрей Рева сообщил, что в этом году на субсидии выделено около 50 млрд грн


Фото: Міністерство соціальної політики України / Facebook

По словам министра социальной политики Андрея Ревы, предоставляя субсидии, государство помогает только тем украинцам, у кого низкие доходы.

Министр социальной политики Андрей Рева считает, что предоставление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг – гораздо более эффективный механизм, чем регулирование цен на энергоносители и дотирование Национальной акционерной компании "Нафтогаз України". Об этом сообщила пресс-служба Минсоцполитики 30 октября.

Рева отметил, что в этом году на субсидии выделено около 50 млрд грн, что вдвое меньше, чем при дотировании "Нафтогазу".

По его словам, когда при госрегулировании цена на газ опускается ниже рыночной, государство компенсирует разницу из бюджета, то есть за счет налогоплательщиков.

При этом возможность платить по сниженным ценам получают "все 100% населения, включая владельцев элитной недвижимости", добавил министр.

Рева пояснил, что, предоставляя субсидии, государство помогает только тем, у кого низкие доходы.

"В 2014 году, до расширения программы жилищных субсидий и со снижением цены ниже рыночной, госбюджет компенсировал потери "Нафтогазу" в объеме 114 млрд грн в год. Все получали якобы дешевый газ, а потом все вместе платили его настоящую цену, но через бюджет", – сказал Рева.

19 октября премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что с 1 ноября цена на газ в Украине повысится на 23,5%. Таким образом, стоимость газа для населения составит 8550 грн за 1000 м³. До 1 ноября население будет получать газ по прежней цене – 6958 грн за 1000 м³.

Кабинет Министров Украины разместил на своем официальном сайте текст постановления от 19 октября, которое предусматривает изменение цены газа для населения 1 ноября 2018 года, 1 мая 2019 года и 1 января 2020 года.

По данным "Экономической правды", документ был удален с сайта через некоторое время после первоначальной публикации. Согласно подсчетам интернет-издания, стоимость газа с учетом НДС, затрат на транспортировку и надбавки облгазам должна вырасти с 1 мая 2019 года до 9852 грн за 1000 м³, а с 1 января 2020 года – до 12 314 грн за 1000 м³.

24 октября Гройсман заверил, что цены на газ для населения не вырастут в текущем отопительном сезоне, а Рева заявил, что новые тарифы на газ приведут к повышению коммунальных платежей на тепло и горячую воду примерно на 16%.