$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кабмин начал выплачивать украинцам деньги, сэкономленные на субсидии – Гройсман

Кабмин начал выплачивать украинцам деньги, сэкономленные на субсидии – Гройсман Кабмин начал монетизацию субсидий
Фото: EPA

Заявления на монетизацию субсидий на потребление газа написали 1,127 млн украинцев, а еще почти 21 тыс. человек – на сэкономленное электричество, которое использовалось для отопления помещений, отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Кабинет Министров Украины начал выплачивать украинцам деньги, которые они сэкономили на субсидиях за оплату жилищно-коммунальных услуг в прошлом отопительном сезоне. Об этом в Facebook 6 сентября сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Как мы и обещали, правительство начало монетизацию субсидий для экономных. В среднем каждый гражданин, который сэкономил газ зимой, получит около 700 грн. Выплаты уже начали получать жители Киевской и Хмельницкой областей", – написал Гройсман.

Он отметил, что заявления на монетизацию субсидий на потребление газа написали 1,127 млн украинцев, а еще почти 21 тыс. человек – на сэкономленное электричество, которое использовалось для отопления помещений.

"Все, кто написал заявления до 1 сентября, получат деньги в начале отопительного периода", – добавил премьер.

Под монетизацию подпадают сэкономленные домохозяйствами Украины за отопительный сезон 150 кВт электроэнергии, если этот ресурс используется для отопления, или 100 м³ газа.

В 2017 году денежное вознаграждение за сэкономленные энергоресурсы получили 1,755 млн украинских семей. Кабмин также выплачивал компенсации до 700 грн.