$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рева опроверг информацию о намерении Кабмина лишить субсидий всех потребителей без счетчиков газа

Рева опроверг информацию о намерении Кабмина лишить субсидий всех потребителей без счетчиков газа Рева: Тариф на установку счетчика заложен в стоимость газа
Фото: msp.gov.ua

В постановлении Кабмина, которое сняли с рассмотрения 22 августа, предполагалось не давать субсидии на газ потребителям, отказывающимся от предложения установить счетчик, отметил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

В проекте постановления Кабинета Министров Украины об отмене субсидии на газ не идет речь обо всех потребителях без газовых счетчиков. Об этом "Обозревателю" сообщил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

"Представьте себе – люди претендуют на субсидии, но отказываются от установки счетчика. В то же время тариф на установку счетчика заложен в стоимость газа. Организация, которая продает газ, приходит к гражданам, предлагает установить счетчики, а они отказываются. В таком случае предусматривалось, что если предлагалось установить счетчик, а потребитель отказался, им тогда предлагали не давать субсидии", – сказал он.

Министр подтвердил, что проект постановления был включен в повестку дня на заседании Кабмина 22 августа, но перед заседанием документ сняли с рассмотрения.

По состоянию на 1 июня 2018 года в Украине были оснащены счетчиками 9,83 млн квартир, в 3,3 млн квартир счетчиков не было, сообщали в Минэнерго. 

Согласно закону "О внесении изменений в закон Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" о порядке установки счетчиков потребителям природного газа", который вступил в силу в январе этого года, в Украине до 2021 года должны быть установлены счетчики во всех домах.