$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рейтинг благосостояния Credit Suisse: Украина, Россия и Аргентина беднеют быстрее всех

Рейтинг благосостояния Credit Suisse: Украина, Россия и Аргентина беднеют быстрее всех Украинцы обеднели на 19%
Фото: ЕРА

За период с середины 2015 года до середины 2016 года украинцы обеднели на 19%, говорится в докладе Global Wealth Report, подготовленном Credit Suisse.

Совокупное состояние населения мира за период с середины 2015 года до середины 2016 года выросло на 1,4%, но украинцы обеднели на 19%. Об этом говорится в докладе Global Wealth Report, подготовленном Credit Suisse.

Украинцы вместе с россиянами и аргентинцами вошли в тройку аутсайдеров: благосостояние населения в этих странах сократилось в процентном выражении больше всего. Благосостояние украинских домохозяйств упало на 19%, российских – на 15%. Больше всех обеднели аргентинцы – на 27%.

По словам экспертов, основной причиной такого падения доходов стали колебания валютных курсов.

Украина – вместе с Молдовой и Беларусью – также попали в группу стран, где на одного взрослого в среднем приходится менее $5 тысяч. Россия, Польша и Румыния относятся к группе стран, где состояние взрослых находится в пределах $5-25 тысяч.

Лидером по росту личных доходов стала Япония – 19%. В тройке лидеров – Новая Зеландия и Гонконг.

В докладе отмечается дальнейшее усиление имущественного неравенства в мире: всего 10% людей обладают 89% всех мировых активов.

В соответствии с докладом за 2015 год, в период со средины 2014 года до средины 2015 года благосостояние украинцев сократилось на 40%.