$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российский туроператор обвиняет Booking.com в недобросовестной конкуренции

Российский туроператор обвиняет Booking.com в недобросовестной конкуренции Сервис бронирования Booking.com обеспечивает 50% бронирований отелей в России
Фото: tourprom.ru
Российский туроператор "Онлайнтур" обратился в Федеральную антимонопольную службу с обвинениями в адрес крупнейшего сервиса бронирования Booking.com в нарушении российского законодательства.

Российский туроператор "Онлайнтур" обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России с жалобой на то, что требования сервиса бронирования Booking.com, обеспечивающего 50% бронирований отелей в России, приводят к завышению цены отелей на всем российском рынке, написала газета "Коммерсантъ". Как сообщили изданию в ФАС, жалоба еще не была зарегистрирована.

С точки зрения туроператора, требование Booking.com к российским гостиницам об обеспечении так называемой "лучшей цены" нарушает два закона РФ — "О защите конкуренции" и "О рекламе". Сервис бронирования требует, чтобы цена, указанная на его сайте, была самой низкой, и клиент не имел возможности забронировать номер дешевле на сайте отеля или другого сервиса. По мнению фирмы "Онлайнтур", "данный запрет усиливает позиции монополиста и в долгосрочной перспективе приведет к полной монополизации им рынка систем бронирования".
Как пишет издание, российские отельеры "пока не готовы" спорить с Booking.com. ФАС также "не видит оснований обвинять систему в монополизации рынка", несмотря на то, что европейские гостиничные сети, обратившиеся в антимонопольные органы с аналогичными исками, получили решения в свою пользу.

Booking.com существует с 2005 года, принадлежит американскому холдингу Priceline, который также контролирует аналогичные системы Kayak и Agoda.com. Booking.com предлагает размещение более чем в 700 тыс. отелей в 200 странах.