$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Росток-Холдинг": Ситуацией вокруг захвата предприятия будет заниматься НАБУ

"Росток-Холдинг": Ситуацией вокруг захвата предприятия будет заниматься НАБУ 8 октября правоохранительные органы остановили работу предприятия "Росток-Холдинг" из-за решения райсуда Харьковской области
Фото: glavcom.ua

Старшие детективы Национального антикоррупционного бюро Украины 10 января начали досудебное расследование в отношении действий должностных лиц Национальной полиции в Харьковской области, Харьковской местной прокуратуры №6, судебной ветви власти и Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, заявили в компании "Росток-Холдинг".

Ситуацией, сложившейся вокруг группы компаний "Росток-Холдинг", занялось Национальное антикоррупционное бюро Украины, сообщает 15 января пресс-служба предприятия.

10 января 2019 года старшие детективы НАБУ начали досудебное расследование в отношении действий должностных лиц Национальной полиции в Харьковской области, Харьковской местной прокуратуры №6, судебной ветви власти, Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), отмечается в сообщении.

"К противоправным действиям относят злоупотребление властью и своим служебным положением ряда лиц, которые действуя по предварительному сговору с рейдером Грибовым Я.С., а также другими физическими лицами", – отметил адвокат группы "Росток-Холдинг" Евгений Билецкий.

В холдинге сообщили, что сейчас продолжается агрессивная фаза рейдерской атаки: сотрудники компании в Сумской и Черниговской областях не могут попасть на рабочие места, ряд помещений опломбирован без предупреждения, региональные офисы заняли десятки титушек в камуфляже и с оружием.

"АРМА назначила временно исполняющих обязанности руководителей предприятий агрохолдинга: Сташука Игоря Афанасьевича, Горбатюка Леонида Васильевича, Нимеровского Алексея Николаевича, Коровякова Виталия Викторовича. Все указанные лица непосредственно связанны с Сергеем Тарасовым, владельцем группы компаний "Агроспецсервис", другом и бизнес-партнером рейдера Грибова Я.С.", – сказано в заявлении компании.

Новоназначенное руководство уже с первого дня превышает свои полномочия, утверждают в "Росток-Холдинге", и самовольно принимает решения об увольнении сотурдников, недопуске на территорию, а также отдает приказы не отгружать продукцию и пользуется поддельными печатями.

"Коррумпированность судов и прокуратуры Харьковской области, правоохранительных органов Сумской и Черниговской областей, противозаконные действия Национального агентства АРМА привели к ситуации, когда работа нашей компании полностью заблокирована в угоду рейдерам. У нас на предприятиях находятся неизвестные люди в камуфляже с оружием, о каком законе и порядке в стране может идти речь?" – отмечает глава совета директоров группы "Росток-Холдинг" Виктор Купавцев.

Адвокаты группы заявили, что им предоставили незаконное решение АРМА от 28 декабря 2018 года, так как при передаче корпоративных прав компании в управление АРМА должен быть соблюден ряд условий: имущество передается после оценки, конкурса и заключения договора с управителем имущества. Кроме того, информация должна быть доведена АРМА владельцам имущества, но ни один из пунктов не был выполнен, подчеркнули юристы.

8 октября правоохранительные органы остановили работу предприятия "Росток-Холдинг" из-за решения райсуда Харьковской области, который в качестве меры пресечения применил арест активов, запрет собирать урожай и осуществлять продажу зерна. На предприятии считают, что одну из крупнейших сельскохозяйственных компаний страны пытаются захватить рейдерским способом.

Агропредприятие "Росток-Холдинг" обратилось к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой вмешаться в ситуацию с рейдерским захватом, руководство компании заявило, что из-за атаки может пострадать наполнение госбюджета как в этом, так и в следующем году.

Компания "Росток-Холдинг" занимается выращиванием зерновых и производством молока. Под контролем группы около 60 тыс. га земли, в группу входят пять животноводческих ферм, три элеваторных комплекса и ряд торговых компаний.