$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Розенко рассказал, что получать монетизированные субсидии украинцы смогут через "Ощадбанк" или "Укрпошту"

Розенко рассказал, что получать монетизированные субсидии украинцы смогут через "Ощадбанк" или "Укрпошту" Розенко: Для людей никаких неудобств перехода на монетизацию не будет
Фото: kmu.gov.ua

Украинцы, получающие субсидии, потребляют больше газа и электроэнергии, отметил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Украинцы смогут получать монетизированные субсидии через "Укрпошту" и "Ощадбанк". Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко журналистам в кулуарах Верховной Рады 18 января, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что украинцы, получающие субсидии, потребляют больше газа и электроэнергии.

"Потребление газа среди населения, получающего субсидии, примерно в 1,8, а местами в два раза больше, чем у людей, не получающих субсидию. 

Вице-премьер подчеркнул, что правительство не будет никого ограничивать в получении субсидий.

"С 1 марта люди получат уже первые средства через разные механизмы. Это будет "Ощадбанк" для тех, у кого есть на сегодня уже счета, это будет "Укрпошта" для тех, кто не пользуется услугами банков. Эта система у нас уже отработана. Для людей никаких неудобств перехода на монетизацию не будет, наоборот, это даст возможность, в том числе и за счет экономии газа, людям получать реальные средства, которые они смогут использовать для собственных нужд.

Решение о предоставлении жилищных субсидий населению в денежной форме Кабмин принял 27 декабря 2018 года.

С 2019 года в Украине предоставляют субсидии и льготы в денежной форме (ранее безвозвратная помощь государства на оплату услуг ЖКХ поступала поставщикам коммунальных услуг непосредственно на лицевые счета граждан). Вся сумма помощи от государства перечисляется на банковский счет субсидианта в государственном банке. Счет имеет специальный режим использования, то есть перечислить с него деньги можно только за коммунальные услуги. Сэкономленные по результатам отопительного сезона средства субсидианты смогут использовать по своему усмотрению, объясняли в Министерстве социальной политики.

На субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в госбюджете-2019 предусмотрено 55,1 млрд грн, из них 20 млрд – на программу монетизации.