$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рябцев об ограничении предельной наценки на автомобильное топливо: Это давление на легальную часть рынка G

Рябцев об ограничении предельной наценки на автомобильное топливо: Это давление на легальную часть рынка Рябцев: Сегодня почти четверть рынка в тени
Фото: Геннадий Рябцев / Facebook
Ограничение торговой надбавки на автомобильные бензины А-92 и А-95 и дизельное топливо будет способствовать увеличению теневой доли рынка, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" член экспертного совета при Министерстве энергетики Украины, доктор наук по государственному управлению Геннадий Рябцев.

"Введение предельной наценки [на бензин А-92, А-95 и дизтопливо] способствует увеличению теневой доли рынка. Уменьшится доход, и часть компаний сократит расходы на внутренние системы контроля. Следовательно, упадет качество реализуемого топлива из-за человеческого фактора. Те компании, у которых и так нет систем контроля, будут оптимизировать расходы и снижать качество топлива. Еще часть компаний уйдет в тень, как это делают другие. На сегодня почти четверть рынка в тени. Ограничение надбавки – это давление на легальную часть рынка в то время, как нелегалы продолжают благополучно работать", – сказал Рябцев.

Он отметил, что более эффективной мерой мог стать контроль качества и безопасности топлива со стороны государства.

"Надо не ограничивать наценку, а вводить систему контроля качества и безопасности нефтепродуктов. В данном случае это самый прекрасный инструмент. И еще необходимо создание единой системы мониторинга рынка нефтепродуктов. Сейчас Минэкономразвития замахнулось на то, чтобы определять среднюю цену. А как они собираются это делать? Выглядывать из окна на ближайшую бензоколонку? Ведь у них даже нет ценовой инспекции", – пояснил собеседник. 

Он подчеркнул, что из постановления не понятно, как рассчитывали максимальную величину наценки.

"Сложно понять, что именно Минэкономразвития имеет в виду под наценками. Ни в пояснительной записке, ни в самом тексте постановления нет разъяснения. Откуда взялись эти ограничения в 5 грн для бензина и 7 грн для дизтоплива? Почему такая сумма? И еще: что за марки топлива имеются в виду? В Украине с начала 1990-х годов не существует марок А-92, А-95. Если мы откроем Налоговый кодекс, увидим там КВЭД (классификация видов экономической деятельности. "ГОРДОН"). Тогда топливо нужно было именовать по данным кодам. Если открыть технический регламент по характеристикам топлива, то там, например, есть бензин автомобильный А-95-Евро5-Е7. Вот так и должно быть в документе. Поэтому принятое правительством решение даже на непрофессионализм не тянет, а только на дилетантство", – резюмировал Рябцев.

Контекст

14 мая Кабинет Министров Украины установил предел наценки на топливо в сетях автозаправочных станций и пояснил, что госрегулирование цен на продажу в сетях АЗС бензинов А-92, А-95 и дизтоплива необходимо для предотвращения злоупотреблений субъектами хозяйствования и чтобы обеспечить доступность топлива для населения. В Минэкономразвития назвали меру временной и вынужденной.

15 мая сети автозаправочных станций ОККО и WOG заявили о приостановке продаж топлива премиум-класса из-за введения Кабмином госрегулирования цен. "Это связано с тем, что продажа горючего по цене, установленной Кабинетом Министров на май, является убыточной для сети", – заявили в ОККО.

16 мая в Минэкономразвития разъяснили, что не ограничивали торговую надбавку на стоимость автомобильного топлива премиум-класса. Действие этого постановления распространяется только на автомобильные бензины и дизельное топливо, "включенные в перечень товаров, имеющих существенную социальную значимость".

17 мая заправки восстановили продажу топлива премиум-классаВ этот же день издание enkorr сообщило, что на украинских автозаправочных станциях начали снижаться цены.

В Европейской бизнес-ассоциации завили, что инициативы правительства Украины по госрегулированию цен на топливо неприемлемы в цивилизованной европейской стране и будут способствовать тенизации рынка.