$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

С начала полномасштабной войны Ахметов передал на ВСУ и гуманитарные программы 6,7 млрд грн

С начала полномасштабной войны Ахметов передал на ВСУ и гуманитарные программы 6,7 млрд грн Помощь защитникам Украины реализуют в рамках милитарного проекта "Стальной фронт"
Фото: scm.com.ua

Бизнес СКМ, Фонд Рината Ахметова и футбольный клуб "Шахтер" с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора России направили на помощь силам обороны Украины и на гуманитарные программы 6,7 млрд грн (около $197 млн). Об этом сообщила 15 ноября пресс-служба СКМ.  

Главные направления помощи – поддержка ВСУ, гуманитарная поддержка гражданского населения, общин, защитников Мариуполя, а также подготовка к восстановлению Мариуполя.

Помощь защитникам Украины реализуют в рамках милитарного проекта "Стальной фронт", через который силы обороны получают амуницию, автомобили, инженерные сооружения, кареты скорой помощи для военных медиков, дроны, тепловизоры, прицелы, рации, камеры, одежду и обувь, аптечки и турникеты, горючее и другие необходимые вещи.

1 млрд грн бизнесмен Ринат Ахметов выделил на проект поддержки защитников Мариуполя "Сердце Азовстали". В частности, в ноябре запустили пилот программы "Вдома", благодаря которому защитники и защитницы города, имеющие I и II группы инвалидности, получат собственное жилье. В ноябре и декабре планируется приобрести 15 квартир.

Украинцы в прифронтовых зонах и деоккупированных регионах получают от Фонда Рината Ахметова продукты, одежду, бытовые принадлежности, лекарства, средства гигиены и т.д. Фонд передал с начала войны 700 тыс. единиц медикаментов, с 2014 года – более 13 млн продуктовых наборов. Также организация открыла новые проекты помощи в реабилитации взрослых, предоставляет обогреватели и помощь в обустройстве общежитий для мариупольцев в Днепре.

Также помощь спортсменам, переселенцам, бойцам сил обороны Украины и пострадавшим от войны жителям регионов оказывает футбольный клуб "Шахтер".

"Отдельным личным решением Ринат Ахметов выделил на 2023 год 60 млн грн ($1,5 млн) на создание плана возрождения Мариуполя после деоккупации в рамках инициативы Mariupol.Reborn. Также начата работа архитектурной трансформации украинских школ совместно с Министерством образования по инициативе министра цифровой трансформации Михаила Федорова", – отмечают в сообщении.