"Война – это стресс". Минздрав рассказал, на какие психические проблемы жаловались украинцы в 2023 году


В 2023 году около 52 тыс. украинцев обращались в медицинские учреждения Украины первичного уровня по вопросам психического здоровья. Об этом 22 октября проинформировало в Facebook Министерство здравоохранения.
"Война – это стресс. Для каждого из нас. Но первый шаг на пути к стабилизации своего "внутреннего дзен" – это принятие проблемы и осознание, что обратиться за помощью – это не стыдно, а, наоборот, нормально. [...] Только в 2023 году по вопросам психического здоровья обратилось на первичном уровне медпомощи около 52 тыс. пациентов", – говорится в сообщении.
По данным Минздрава, жалобы пациентов касались таких проблем:
В ведомстве подчеркнули, что 3766 обращений касались поведения детей.
В Минздраве напомнили, что профессиональная психическая помощь для украинцев бесплатна в медучреждениях, которые подписали контракт с Национальной службой здоровья Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
12 мая, 17.12
Война в Украине
20 июня, 16.25
Политика
Чем принца Гарри кормили и поили в Украине, чтобы он "почувствовал ее на вкус"
24 апреля, 15.08
Бульвар
"Кайфовать от жизни без всякого повода". Какие правила жизни выбрала Саливанчук после развода?
24 апреля, 14.44
Новости
Ребрик в дерзком боди с глубоким декольте похвасталась невероятной фигурой. Фото
24 апреля, 13.56
Бульвар
24 апреля, 12.44
Война в Украине