$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Доктор Комаровский посоветовал, как справляться со стрессом во время войны G

Доктор Комаровский посоветовал, как справляться со стрессом во время войны Комаровский посоветовал украинцам не поддаваться стрессу
Фото: Павел Дацковский / gordonua.com

В вопросах сохранения ментального здоровья украинцев недостаточно частных инициатив, нужна государственная политика. Об этом в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил украинский врач-педиатр Евгений Комаровский.

Доктор дал советы, как снизить влияние стресса на свой организм и за какими параметрами необходимо следить. 

"Первое – надо что-то делать в любом случае. Это самое главное. Нужно отвлекаться от текущей повестки, нужно иметь физические нагрузки, обязательно. Нужна профилактическая медицина. Потому что все ваши [разговоры] про ментальное здоровье… Но ментальное здоровье без контроля артериального давления, без контроля уровня глюкозы и без того, чтобы хотя бы наладить сон, это же не работает. Тут есть [эти] три ключевые вещи, на которые надо обратить внимание", – подсказал Комаровский.

Участвовавший в стриме телеведущий Савик Шустер добавил, что молитва и медитация, без всякого сомнения, тоже помогают бороться со стрессом.

Педиатр настаивает, что Украина должна разработать и проводить государственную политику и разъяснительную работу по теме борьбы со стрессом и сохранения ментального здоровья. Он предупредил при этом об опасности популярных в соцсетях и стрессогенных "поисков внутреннего врага" и "внутренних срачей", расшатывающих единство страны.

"Это [забота о ментальном здоровье украинцев] не решается на уровне того, что первая леди [Елена Зеленская] проявила инициативу. Это должно быть в бюджете, это должно быть в вечернем прайме и во всех Telegram-каналах. На эту тему должен пройти подготовку каждый семейный врач, каждый учитель в школе. И родители, в конце концов, должны знать, как сделать так, чтобы дети оторвались от смартфонов", – убежден Комаровский.

Он отметил, что в Украине есть ключевые источники информации: телевизор, YouTube, социальные сети, "люди в это все погружены". По мнению доктора, все эти структуры должны участвовать в единой государственной политике по сохранению ментального здоровья и каждый день в каждый вечерний прайм-тайм должны выступать эксперты и рассказывать, как себя вести и что делать.

"Не надо изобретать велосипед. И ПТСР, и депрессия – медицинская наука, наука психология знает, что с ними делать. Главное, чтобы человек знал четко: когда идти, к кому идти. Убрать эту дурацкую стигму, когда люди боятся или стесняются обращаться за психологической и психиатрической помощью. Это то, о чем нужно говорить с утра до ночи", – полагает Комаровский.

По мнению педиатра, об этом "должен говорить президент, об этом должен говорить премьер-министр".

"Почему президент [Украины Владимир Зеленский] каждый день записывает обращение, а министр здравоохранения [Украины Виктор Ляшко] – нет? У него меньше проблем? Мне кажется, больше", – заключил Комаровский.

Ранее в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону Комаровский прогнозировал, что в Украине после войны "будут проблемы с депрессиями, паническими расстройствами, огромное количество семейных проблем".

Сам Комаровский в интервью, которое 9 апреля вышло на YouTube-канале "В ліжку", рассказал, какие антидепрессанты использовал бы для расслабления. Журналистка предложила доктору на выбор еду, алкоголь и секс. "Еду, алкоголь и секс. А зачем [что-то выбирать]?" – ответил он.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

Министерство здравоохранения Украины опубликовало 12 марта 2022 года информацию о посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР), которое может возникнуть, в частности, в условиях войны, происходящей сейчас между Украиной и Россией.

По подсчетам Минздрава, не менее 60% украинцев нуждаются в психологической поддержке в связи с полномасштабной войной в стране.

17 июня 2022 года Всемирная организация здравоохранения опубликовала самый полный с начала века отчет о психическом здоровье в мире, в документе сказано, что психическими расстройствами страдают порядка 1 млрд людей.

Из-за войны более 8,5 млн украинцев имеют риск психических расстройств, заявил 9 сентября эксперт штаб-квартиры ВОЗ в Женеве, сопредседатель Референтной группы по психическому здоровью и психосоциальной поддержке Фами Ханна.