$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

На программу "Защитник Киева" в 2024 году заложено 1 млрд грн. Кличко рассказал о бюджете на следующий год, из которого изъяли военный НДФЛ

На программу "Защитник Киева" в 2024 году заложено 1 млрд грн. Кличко рассказал о бюджете на следующий год, из которого изъяли военный НДФЛ Виталий Кличко: Киев продолжит поддерживать наших защитников
Фото: Віталій Кличко / Facebook

Городские власти столицы нашли возможности помогать защитникам и в следующем году, несмотря на то, что парламент изъял из местных бюджетов военный налог на доходы физических лиц (НДФЛ). В частности, на программу "Защитник Киева" в бюджете на 2024 год заложено 1 млрд грн. Об этом сообщил в Telegram мэр Киева Виталий Кличко.

"Киев подготовил проект бюджета столицы на следующий год. Притом что парламент фактически лишил столицу и другие города и поселки возможности помогать ВСУ, забрав военный НДФЛ, Киев продолжит поддерживать наших защитников. В 2024 году столица направит еще 1 млрд грн по программе "Защитник Киева" в поддержку наших воинов. А также – продолжит привлекать помощь от наших партнеров, чтобы передавать на фронт самое необходимое", – написал Кличко.

Мэр Киева заверил, что, несмотря на сокращенные финансовые возможности, столица продолжит помогать военным подразделениям, которые будут обращаться за помощью.

"Общины и так платили в госбюджет 40% НДФЛ, а столица – 60%. Теперь же у общин заберут еще больше средств. О которых вряд ли увидим подробные отчеты от центральной власти, куда именно они пошли. Но мы продолжим в условиях ограниченных возможностей помогать ВСУ, военным подразделениям, которые к нам обращаются", – подчеркнул мэр.

Контекст

В 2023 году Киев предусмотрел более 6,2 млрд грн на поддержку ВСУ.

10 ноября Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий передачу налога на доходы физических лиц военных от местных общин в государственный бюджет задним числом, с 1 октября текущего года.