$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Саакашвили: В Ровно облсовет совершил преступление, выделив 45 га леса для добычи янтаря

Саакашвили: В Ровно облсовет совершил преступление, выделив 45 га леса для добычи янтаря Михаил Саакашвили: Преступление было совершено средь бела дня, на сессии облсовета
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

Экс-глава Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что формально участок леса выделен якобы для разведывательных работ, и за него на сессии облсовета голосовали все партии.

Экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что областной совет Ровенской области под видом разрешения на разведывательные работы выделил большой участок леса для добычи янтаря. Об этом он написал в Facebook.

"Сегодня в Ровно облсовет совершил очередное преступление, выделив 45 гектаров леса якобы для разведывательных работ, а на самом деле – как все прекрасно знают, для добычи янтаря. Это преступление было совершено средь бела дня, на сессии облсовета, и что знаменательно, все партии, которые формально в оппозиции, дружно за него проголосовали", – подчеркнул он.

По мнению политика, в украинской "барыгократии" не существует большинства и оппозиции, а есть договорный "междусобойчик олигархов и их политпроектов".

"Когда мы придем к власти, нашим делом чести будет посадить каждого участника сегодняшнего сговора, мы должны составить их поименный список, чтобы позже никто из них не смог отвертеться. И еще, в Ровно практически все телеканалы контролируются янтарной мафией, и Facebook – главный источник информирования людей о том, что у нас происходит на эту тему", – добавил Саакашвили.

Сегодня в Ровенском облсовете возник конфликт, когда активисты, выступающие против "янтарной мафии", пытались протий в зал заседаний, пишет ZIK

Издание сообщает, что позже облсовет дал компании "Санкамян" разрешение на добычу янтаря на Томашгородском месторождении, которое находится в Сарненском и Рокитновском районах.  Против этого решения выступили активисты, которые считают, что давать подобные разрешения можно только после принятия законодательства о добыче янтаря. 

В Волынской, Житомирской и Ровенской областях Украины налажена незаконная добыча янтаря, которая, по данным экологов, наносит непоправимый вред природе.

Летом прошлого года президент Украины Петр Порошенко заявлял, что 90% янтаря в Украине добывается нелегально при покровительстве правоохранительных органов.