Сбербанк России оценивает ситуацию в банковской системе как масштабный кризис


В Центробанке России эту оценку опровергают, заявляя о том, что кризиса нет, есть "непростая, но рабочая ситуация".
Сбербанк оценивает ситуацию в банковской системе как масштабный кризис. Об этом заявил глава банка Герман Греф журналистам после заседания наблюдательного совета кредитной организации, пишет ТАСС.
Он перечислил признаки наблюдаемого кризиса – "нулевая прибыль, рост резервов, Центральный Банк очищает систему от банков".
Греф отметил, что следующий год также будет непростым. По его оценке, в 2016 году рост экономики РФ будет нулевым, вероятнее всего, будет небольшое падение, хотя добиться роста еще тоже возможно. Он спрогнозировал, что мировые цены на нефть в следующем году превысят уровень в $50 за баррель.
По его словам, процесс очистки банковского сектора продлится еще несколько лет. В свою очередь, первый зампред Центробанка Алексей Симановский заявил, что признаков банковского кризиса в РФ не наблюдается, пишет ТАСС.
Отвечая на вопрос, есть ли в РФ масштабный банковский кризис, Симановский заявил, что никаких признаков кризиса не видит, а есть, как и некоторое время назад, "непростая, но рабочая ситуация".
Он заявил, что ситуация понемногу улучшается, хотя это пока и мало заметно, а также отметил, что интенсивная фаза оздоровления банковского сектора закончится, когда в РФ не останется банков с отрицательным капиталом.
Ситуация в экономике России ухудшилась из-за введения странами Запада санкций в 2014 году и продолжающегося падения цен на нефть.
Всемирный банк прогнозирует дальнейшее сокращение экономики России в 2015 году. Международный валютный фонд заявил о падении валового внутреннего продукта России в 2015 году на 3,8%, а в следующем – на 0,6%. По данным МВФ, за август текущего года РФ потеряла до 9% своего ВВП из-за санкций.
В октябре президент РФ Владимир Путин заявил, что пик кризиса в России достигнут, а ситуация в ней стабилизируется.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Золотовалютные резервы РФ за неделю упали на $3,1 млрд
15 ноября, 17.09
Мир
Экономист Степанюк: Цена на нефть в 2017–2018 годах вернется на уровень $100 и выше
13 ноября, 20.56
Деньги
13 ноября, 18.49
События
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости