$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сегодня в Лондоне начнутся слушания по иску РФ к Украине о “долге Януковича" в $3 млрд

Сегодня в Лондоне начнутся слушания по иску РФ к Украине о  “долге Януковича" в $3 млрд Слушания начнутся в 12.30
Фото: ЕРА

Слушания в Высоком суде Англии по иску РФ к Украине касательно возвращения кредита в $3 млрд, который Киев взял во время президентского срока Виктора Януковича, начнутся в 12.30 по Киеву.

Во вторник, 17 января, Высокий суд Англии начнет рассмотрение иска России к Украине по долгу в $3 млрд. Об этом сообщается в повестке дня.

Слушания начнутся в 12.30 по Киеву.

Согласно иску России к Украине по взысканию долга в сумме $3 млрд, поданному в интересах РФ компанией The Law Debenture Trust Corporation plc в английский суд, Украина по состоянию на 20 марта 2016 года должна была вернуть $3,137 млрд с учетом процентов за несвоевременную выплату долга. 

В иске говорится, что 21 декабря 2015 года, когда наступил срок погашения бумаг, Украина не выплатила $3,075 млрд, в результате чего нарушила договор доверительного управления (Trust deed) с The Law Debenture Trust, условия займа и агентское соглашение с Citibank как платежным агентом и реестродержателем.

В результате, отмечается в документе, поверенный (трасти) и министерство финансов РФ потерпели убытки и ущерб, включая невыплаченные $3,075 млрд, штрафные проценты, а также "разнообразные другие затраты по защите своих прав".

Кредит в размере $3 млрд Украина получила от РФ в декабре 2013 года, когда президентом Украины был Виктор Янукович. Его погашение должно было состояться в декабре 2015 года.

В ноябре 2015 года Украина завершила реструктуризацию государственного и гарантированного долга на сумму $15 млрд. Нерешенным остался лишь вопрос с российским долгом в связи с отказом Москвы от реструктуризации.