$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Схемы": Родственники матери детей замглавы СБУ Демчины владеют дорогими особняками, а сам он в 2018 году купил Range Rover

"Схемы": Родственники матери детей замглавы СБУ Демчины владеют дорогими особняками, а сам он в 2018 году купил Range Rover Демчина рассказал, что в месяц зарабатывает около 60 тыс. грн
Фото: radiosvoboda.org

Родители матери детей замглавы СБУ Павла Демчины и ее сестра с мужем владеют особняками в селе Старая Рафаловка Ровенской области, сообщил проект "Схемы".

Родственники Ольги Воловчук, матери детей замглавы Службы безопасности Украины Павла Демчины, владеют дорогими особняками в селе Старая Рафаловка Ровенской области, а сам он в 2018 году купил Range Rover, говорится в расследовании "Схем" (совместный проект канала "UА:Перший" и "Радіо Свобода").

Отмечается, что ее родители – 60-летний Виктор Воловчук и его жена Валентина – владеют домом площадью 160 м². Особняк ввели в эксплуатацию в начале 2018 года. В расследовании говорится, что Виктор Воловчук работал на Ровенской атомной электростанции на рядовой должности. По данным источников, он зарабатывал в среднем около 10 тыс. грн. Его жена Валентина последние пять лет не работала. 

В телефонном разговоре с журналистами Виктор Воловчук отказался говорить, за какие деньги построен дом.

"Меня интересует, какого х..я ты сюда приехала?" – сказал он журналистке.

Наталья Дуброва – сестра матери детей Демчины – и ее муж Виктор также владеют особняком в этом селе. Дом площадью почти 300 м² оформлен на Виктора Дуброва. По словам односельчан, он долгое время работал пожарным, позже стал начальником пожарно-спасательной части, а в 2016 году уволился. Согласно декларации, он зарабатывал около 7 тыс. грн. По данным "Схем", его жена сначала работала наемным работником в частной фирме, а потом устроилась на Ровенскую АЭС. В расследовании говорится, что ее зарплата составляла не более 7 тыс. грн в месяц. С журналистами ни она, ни ее муж общаться не захотели.

Отмечается, что мать детей Демчины живет в Петропавловской Борщаговке под Киевом. За неделю сам замглавы СБУ там ни разу не появился. "Схемы" сообщают, что на земельном участке по соседству с домом Ольги Воловчук, которым она также владеет, за год появился одноэтажный недострой.

У самого Демчины в 2018 году появился автомобиль Range Rover 2013 года выпуска. По данным журналистов, он стоит больше $30 тыс. 

В расследовании говорится, что с 1998-го по 2016 годы Ольга Воловчук заработала 164 тыс. грн, а Демчина за время государственной службы с 2009-го по 2016 годы официально получил около 1 млн 150 тыс. грн. Он сказал в комментарии "Схемам", что живет в однокомнатной квартире, а комментировать состояние людей, с которыми не проживает, не может.

В материале отмечается, что эту квартиру Демчина купил в 2016 году. Она расположена рядом с домом, где живут его дети и их мать.

Демчина заявил также, что у него "была задекларирована достаточная сумма для того, чтобы приобрести этот пятилетний автомобиль, который стоит, посмотрите в интернете, до $30 тыс." Он сообщил также, что в месяц зарабатывает около 60 тыс. грн.

Видео: Радіо Свобода онлайн / YouTube

10 марта 2017 года Специализированная антикоррупционная прокуратура внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по факту незаконного обогащения Демчины.

Скандал вокруг декларации чиновника начался после публикации расследования о том, что у Демчины имеются элитные автомобили и роскошный особняк, хотя, согласно декларации за 2015 год, он официально проживает в ведомственном общежитии СБУ, не имея собственного жилья, машины или сбережений. В СБУ заявили, что чиновник сам обратился в НАБУ с просьбой открыть уголовное производство и проверить опубликованную в СМИ "ложную", по его мнению, информацию о его состоянии.