$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Шлапак: Мы с успехом справились с задачей стабилизации и сохранения "ПриватБанка"

Шлапак: Мы с успехом справились с задачей стабилизации и сохранения "ПриватБанка" Шлапак: У нас есть возможность оперативно пополнять наличные в банкоматной сети и кассах банка по всей Украине
Фото: EPA

Уже в среду объемы получения наличных в банкоматах "ПриватБанка" вернулись к средним по 2016 году показателям, заявил экс-министр финансов Украины Александр Шлапак, который должен возглавить временную администрацию "ПриватБанка".

Ситуация стабилизировалась, "ПриватБанк" работает в обычном режиме, говорится в обращении к клиентам и сотрудникам банка экс-министра финансов Украины Александра Шлапака, который должен возглавить временную администрацию "ПриватБанка".

"Сегодня можно с уверенностью сказать, что мы с успехом справились с задачей стабилизации и сохранения крупнейшего украинского банка, минимизации панических настроений среди его клиентов", – отметил он.

По словам Шлапака, государство с самого начала активно поддержало "ПриватБанк".

"У нас есть возможность оперативно пополнять наличные в банкоматной сети и кассах банка по всей Украине. Во вторник Верховная Рада приняла закон о дополнительных гарантиях вкладчикам "ПриватБанка". И уже сегодня цифры и статистика его работы говорят, что ситуация стабилизировалась и сверхлимитная поддержка банка со стороны владельцев и регулятора, надеюсь, в будущем не понадобится", – говорится в обращении.

Отмечается, что в среду, 21 декабря, объемы получения наличных в банкоматной сети "ПриватБанка" вернулись к средним по 2016 году показателям – чуть больше 1 млрд грн в сутки. По его словам, за последние сутки в банке оформлено более 2 тыс. новых депозитов.

Шлапак добавил, что "Приват24" и другие банковские сервисы также работают стабильно и останутся доступными клиентам. Он отметил, что временная администрация не намерена снижать лимиты кредитования корпоративных клиентов.

По словам экс-министра, система оплаты труда и кадровая политика банка останутся без изменений. "Если в будущем возникнет необходимость внести в нее изменения, это будет тщательно и всесторонне обсуждаться с сотрудниками", – добавил Шлапак.

19 декабря 2016 года на совместном брифинге главы НБУ Валерии Гонтаревой и министра финансов Александра Данилюка было официально объявлено о национализации "ПриватБанка". Гонтарева сообщила, что национализация была единственной возможностью "сохранить деньги вкладчиков и сохранить финансовую систему".

В "ПриватБанк" введут временную администрацию, которую должен возглавить Шлапак. Официально о его назначении пока не сообщалось. В URL-адресе страницы, на которой опубликовано его обращение к клиентам и сотрудникам, указывается, что он является председателем правления.

По словам Данилюка, после стабилизации работы банка его продадут.

Как сообщает НБУ, на 1 октября 2016 года, по размеру активов (271,8 млрд грн) "ПриватБанк" занимал первое место среди 100 действующих финансовых учреждений.