$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Швейцария готовит закон, который облегчит возвращение активов Януковича

Швейцария готовит закон, который облегчит возвращение активов Януковича Принятие закона существенно упростит процедуру возвращения активов украинских экс-чиновников
Фото: ЕРА
Обе палаты швейцарского парламента еще должны согласовать законопроект, в частности вопросы исковой давности. Ожидается, что необходимый акт о возвращении активов будет принят до конца года.

До конца года в Швейцарии ожидают принятия закона, который ускорит возврат средств, незаконно выведенных в страну бывшими лидерами разных государств.

Об этом заявил глава департамента международного права в МИД Швейцарии Валентин Цельвегера, сообщает Reuters.

Таким образом, упростится процедура возвращения в Украину активов беглых украинских политиков, в том числе экс-президента Виктора Януковича.

"Власти Швейцарии пока сотрудничают с рядом стран, такими как Гаити, Египет, Тунис и Украина, для возвращения преступных активов, замороженных на швейцарских счетах после смены власти в этих странах", – отметил Цельвегера.

Сообщается, что обе палаты швейцарского парламента еще должны согласовать законопроект, в частности вопросы исковой давности.

"Думаю, что мы согласуем вопрос исковой давности к концу года, – сказал он.

ГПУ вызвала Януковича на допрос на 11 августа. Бывший президент к следователям не явился, вместо него прибыл адвокат Виталий Сердюк. Он пояснил, что экс-президент отказывается ехать в Украину, опасаясь за свою жизнь.

В интервью "Радио Свобода" Сердюк заявил, что Янукович предложил следователю Генеральной прокуратуры Украины провести его допрос в Ростове-на-Дону.

Управление спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины 13 августа подготовило для Януковича уведомление о подозрении в получении под видом гонорара взятки в размере 26 млн гривен.