$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Системы ведения огня, FPV-дроны, тренажеры. Зеленский рассказал о контрактах в рамках платформы "Сделано в Украине"

Системы ведения огня, FPV-дроны, тренажеры. Зеленский рассказал о контрактах в рамках платформы "Сделано в Украине" Зеленский о "Сделано в Украине": Есть вполне конкретные задачи
Фото: ЕРА

В обращении по итогам 27 марта президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что во время визита в Сумскую область в первый раз проводили региональную встречу по новой программе экономической политики "Сделано в Украине". Стенограмму опубликовала пресс-служба главы государства.

"Есть существенный объем средств на этот год – на все регионы нашего государства. Гарантированно – и на Сумскую область. Есть вполне конкретные задачи для членов правительства, для Фонда госимущества, для Офиса президента и для областной власти по итогам встреч и совещаний здесь сегодня. Есть подписанные контракты для нашего оборонно-промышленного комплекса", – сказал Зеленский.

Он поделился последней информацией о развитии программы.

"С каждым месяцем все больше компаний, все больше разработчиков предлагают конкретные образцы оружия, снарядов, техники, машин для разминирования, многих других вещей – всего того, что нужно на фронте и что благодаря силе технологий будет сохранять жизни наших людей. В частности, за сегодня есть новые контракты на автоматизированные системы ведения огня, новые FPV-дроны с соответствующими сбросами, тренажеры для мобильных огневых групп, которые помогут более эффективно сбивать Shahed. Все то, что действительно нужно", – пояснил Зеленский.

Контекст

О создании платформы "Сделано в Украине" Зеленский объявил 26 января. "Это не просто бренд, это большое сообщество людей, миллионы украинцев и украинок, которые работают на предприятиях. И это наши люди, которые основывают предприятия, создают рабочие места для других. Все сообщество нашего бизнеса будет представлено на новой платформе", – пояснил тогда президент.

Тогда же Зеленский подписал указы о создании Всеукраинской экономической платформы "Сделано в Украине" и Совета по вопросам поддержки предпринимательства в условиях военного положения.

26 февраля Зеленский объявил о начале работы платформы.