$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский проинспектировал строительство фортификаций вблизи Сум. Фото, видео photo icon

Зеленский проинспектировал строительство фортификаций вблизи Сум. Фото, видео Зеленский рассказал, что осмотрел траншеи, блиндажи, огневые и командно-наблюдательные пункты в Сумской области
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Сумскую область 27 марта ознакомился с ходом строительства фортификационных сооружений возле города Сумы. Об этом проинформировал пресс-центр ОП.

"В Сумской области продолжается строительство фортификационных сооружений. Осмотрел траншеи, блиндажи, огневые и командно-наблюдательные пункты. Усиливаем нашу защиту. Спасибо каждому, кто привлечен к этой работе", – написал Зеленский в Х, опубликовав соответствующие фото и видео.

Президенту рассказали о типовом проекте строительства взводного опорного пункта, подчеркнули в ОП.

"Он предусматривает, в частности, наличие железобетонных конструкций, мест ведения огня для танков и БМП, укрытия из гофрированной стали, – сказано в сообщении. – Важным элементом также является полоса невзрывных заграждений для сдерживания вражеской техники".

Зеленский приехал в Сумскую область 27 марта. Глава государства посетил в госпитале раненых военных и расположение 117-й отдельной бригады территориальной обороны.

В феврале – марте 2024 года россияне значительно усилили интенсивность ударов по Сумской области. Так, в регионе за два дня зафиксировали полугодовую "норму" взрывов после атак страны-агрессора РФ, сообщили в ОВА 14 марта. Ее глава Владимир Артюх заявил 18 марта, что в Сумской области, где увеличилось количество обстрелов российских оккупантов, рисков прорыва границы нет.

Контекст

В сентябре 2023 года, комментируя то, как россияне за полгода укрепились на запорожском направлении, премьер-министр Денис Шмыгаль говорил, что Украине "надо укрепляться абсолютно не меньше" на всех направлениях по всей линии фронта. В конце ноября при Минобороны создали межведомственную рабочую группу по строительству военных инженерно-технических и фортификационных сооружений. В том же месяце президент Украины Владимир Зеленский призвал ускорить фортификационные работы в важных секторах.

В Кабмине неоднократно сообщали о выделении средств на строительство фортификационных сооружений в ряде областей Украины на востоке и севере страны. За последние месяцы фортификационное оборудование границы на севере Украины укрепили на 63%, отметили 12 января 2024 года в командовании Объединенных сил ВСУ.

В ВСУ сообщили, что строительством укреплений в Украине занимаются областные военные администрации, командование Сил поддержки ВСУ, а также инженерные подразделения механизированных пехотных бригад. В частности, создано огромную сеть запасных позиций – взводные опорные пункты, зигзагообразные траншеи длиной сотни метров с огневыми ячейками, щелями перекрытия, иногда с бронированными капсулами безопасности, есть также капониры для танков, противотанковые рвы, минные заграждения, рассказали в оперативно-стратегической группировке войск "Таврия" 4 марта. 

Зеленский рассказал 11 марта, что в стране строят фортификации в три полосы длиной 2 тыс. км.