$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский совершил визит в Сумскую область. Посетил госпиталь и расположение 117-й бригады теробороны. Видео

Зеленский совершил визит в Сумскую область. Посетил госпиталь и расположение 117-й бригады теробороны. Видео Зеленский заслушал доклад командующего оперативно-тактической группировкой "Северск" Красильникова, отметили в ОП
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 27 марта в ходе визита в Сумскую область посетил военный госпиталь, где проходят лечение украинские военнослужащие, которые получили ранения на купянском, бахмутском направлениях, а также возле села Крынки в Херсонской области. Об этом проинформировал пресс-центр Офиса президента Украины.

"Посетил наших воинов, которые восстанавливаются после ранений. Для меня всегда честь поблагодарить защитников и отметить государственными наградами. Гордимся нашими воинами. Ценим работу наших врачей. Спасибо каждому медику за то, что помогаете нашим воинам, возвращаете их к жизни", – написал Зеленский в Х.

Зеленский также посетил расположение 117-й отдельной бригады территориальной обороны в Сумской области, отметили в ОП.

"Пообщался с защитниками, вручил государственные награды и осмотрел командный пункт бригады. Спасибо за защиту Украины, нашего суверенитета и территориальной целостности", – подчеркнул президент в Х, опубликовав фото и видео с поездки.

Как указали в ОП, Зеленский заслушал доклады командующего оперативно-тактической группировкой "Северск" Дмитрия Красильникова и комбрига Максима Аксамитовского по оперативной обстановке в зоне ответственности 117-й ОБр теробороны.

Президенту рассказали об организации обороны в регионе на трех линиях рубежей, резюмировали в ОП.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, оккупировав часть Сумской области. В начале апреля северные регионы Украины, в частности Сумскую область, освободили от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают регион с российской территории.

В феврале – марте 2024 года россияне значительно усилили интенсивность ударов по региону. Так, в Сумской области за два дня зафиксировали полугодовую "норму" взрывов после атак страны-агрессора РФ, сообщили в ОВА 14 марта.

Ее глава Владимир Артюх заявил 18 марта, что в Сумской области, где увеличилось количество обстрелов российских оккупантов, рисков прорыва границы нет.