$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Смела начала получать газ от "Нафтогазу"

Смела начала получать газ от "Нафтогазу" "Нафтогаз" подписал договор со "Смелакоммунтеплоэнерго"
Фото: EPA

26 декабря был подписан договор между НАК "Нафтогаз України" и предприятием "Смелакоммунтеплоэнерго", поставляющим тепло и горячую воду жителям Смелы Черкасской области, о реструктуризации долга в 85,5 млн грн.

НАК "Нафтогаз України" 27 декабря заключил договор и подтвердил номинации на газ для коммунального предприятия "Смелакоммунтеплоэнерго", которое обеспечивает теплом и горячей водой Смелу Черкасской области. Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогазу".

Отмечается, что предоставление номинаций на декабрь 2018 года и январь 2019-го стало возможным после того, как местные власти и руководство "Смелакоммунтеплоэнерго" согласились взять долги перед "Нафтогазом" предыдущего поставщика тепла "Смела Энергоинвест".

26 декабря был подписан договор между "Нафтогазом" и "Смелакоммунтеплоэнерго" о реструктуризации долга в 85,5 млн грн, который накопился с 2010 года.

В то же время в "Нафтогазі" отметили, что в ноябре предприятие "Смелакоммунтеплоэнерго" отбирало газ несанкционированно, поэтому должно оплатить "Черкассыгазу" услуги балансирования по коэффициенту 2.

До 15 ноября в Смеле не было отопления, школы не работали с 12 ноября. Коммунальное предприятие "Смелакоммунтеплоэнерго" не подавало тепло в дома горожан из-за нехватки средств на закупку газа и неурегулированных спорных вопросов по поводу задолженностей.

В НАК "Нафтогаз України" заявили, что причина отсутствия теплоснабжения – бездействие органов местного самоуправления и теплоснабжающих предприятий.

Вечером 15 ноября президент Украины Петр Порошенко поручил "сорвать пломбу" и под его ответственность "немедленно дать людям газ и тепло".

Через несколько часов в Смеле начали подачу газа. 16 ноября ПАО "Черкассыгаз" начало подачу газа во все котельные Смелы.

19 ноября жители города перекрыли автодороги на подъездах к городу. Митингующие требовали, чтобы НАК "Нафтогаз України" заключил с городским советом Смелы соглашение по поводу поставки газа. Активисты опасались, что при отсутствии такого соглашения им придется платить за отопление двойной тариф.

20 ноября Порошенко заявил, что эти слухи безосновательны.