$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Жители Смелы перекрыли автодороги в Черкасской области, требуют договора с "Нафтогазом"

Жители Смелы перекрыли автодороги в Черкасской области, требуют договора с "Нафтогазом" В Смеле до 15 ноября не было отопления


Фото: wikipedia.org

Митингующие опасаются, что при отсутствии соглашения между городскими властями Смелы Черкасской области и НАК "Нафтогаз України" им придется платить двойной тариф за отопление.

Жители Смелы Черкасской области перекрыли автодороги на подъездах к городу, сообщает корреспондент телеканала "112 Украина" с места событий.

Активисты принесли на шоссе в Черкасской области шины, они заблокировали движение транспорта.

Митингующие требуют, чтобы НАК "Нафтогаз України" заключил с городским советом Смелы соглашение по поводу поставки газа.

Активисты опасаются, что при отсутствии такого соглашения им придется платить двойной тариф за отопление.

Свою акцию они намерены проводить бессрочно и блокировать все выезды из Смелы.

К митингующим приезжал мэр Смелы Алексей Цыбко. Он заверил, что по двойному тарифу горожане не будут платить за отопление.

Сегодня депутаты Смелянского городского совета приняли обращение к президенту Украины Петру Порошенко, в котором просят главу государства посодействовать урегулированию отношений города с "Нафтогазом", сообщается на сайте горсовета.

В обращении указано, что после устного распоряжения президента в городе начался отопительный сезон, но "Нафтогаз" сознательно медлит с заключением договора на поставку топлива, "чем умышленно способствует несанкционированному отбору газа городом".

Депутаты также отмечают, что НАК заставляет Смелу принять на себя долг частного предприятия ООО "Смела Энергоинвест", мотивируя это тем, что местные власти должны были контролировать деятельность предприятия. В городском совете отмечают, что депутаты могли контролировать только предоставление жилищно-коммунальных услуг, а вмешательство в хозяйственную деятельность частного предприятия запрещено законом.

"Следует отметить, что городской совет не был стороной договоров ООО "Смела Энергоинвест" с ОАО "НАК Нафтогаз України", разрешений на их заключение не предоставлял, гарантом выполнения обязательств не выступал, а поэтому ему неизвестны причины ненадлежащего исполнения или неисполнения обязательств ООО "Смела Энергоинвест", – сказано в обращении.

Депутаты Смелянского горсовета просят президента "безотлагательно вмешаться в ситуацию".

До 15 ноября в Смеле не было отопления, школы не работали с 12 ноября. Коммунальное предприятие "Смелакоммунтеплоэнерго" не подавало тепло в дома горожан из-за нехватки средств на закупку газа и неурегулированных спорных вопросов по поводу задолженностей.

В НАК "Нафтогаз України" заявили, что причина отсутствия теплоснабжения – бездействие органов местного самоуправления и теплоснабжающих предприятий.

Вечером 15 ноября президент Украины Петр Порошенко поручил "сорвать пломбу" и под его ответственность "немедленно дать людям газ и тепло".

Через несколько часов в Смеле начали подачу газа. 16 ноября ПАО "Черкасигаз" начало подачу газа во все котельные города Смела Черкасской области.