Совет ЕС продлил односторонние торговые преференции для Украины до конца 2015 года


Срок льготного режима истекал 1 ноября 2014 года, европолитики приняли решение продлить его "в ответ на беспрецедентные события в Украине".
Совет Евросоюза продлил до начала 2015 года односторонние торговые преференции для Украины. Об этом сказано в сообщении на официальном сайте законодательного органа ЕС.
Украине предоставлен льготный доступ на рынки Европейского союза до вступления в силу положений о торговле в рамках соглашения об ассоциации. Торговые преференции истекали 1 ноября 2014, но теперь они продлены до 31 декабря 2015.
Льготы являются частью пакета предложений, направленных на обеспечение экономической и финансовой поддержки Украины. Они включают в себя временное снижение или ликвидацию таможенных пошлин в соответствии с графиком уступок, изложенных в соглашении об ассоциации. В Совете ЕС напомнили, что в сроки применения соглашения об ассоциации были внесены поправки, и дата вступления положений о свободной торговле перенесена на 1 января 2016 года.
Пакет поддержки предоставлен в ответ на беспрецедентные события в Украине и призван поощрить политические и экономические реформы в стране, отмечается в сообщении. По подсчетам ЕС, украинские экспортеры сэкономят на таможенных пошлинах почти €500 млн в год.
Решение было принято на основании письменной процедуры.
Что ждать Украине от нового парламента?
Накануне Европейский парламент поддержал продление торговых преференций. За проект во время сессии Европарламента в Страсбурге проголосовали 497 депутатов, против – 78, воздержались – 56. Против продления торговых преференций для Украины выступала группа радикалов во главе с лидером французского Национального фронта Марин ле Пен.
12 сентября в Брюсселе состоялась встреча представителей Украины, ЕС и России, которая завершилась решением отложить начало действия углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом на год. Вместе с тем ЕС согласился продлить односторонние преференции для украинского импорта до начала 2016 года.
В правительстве России заявили, что РФ не допустит досрочного введения ряда положений Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Власти РФ не разрешат, чтобы "под видом товаров с Украины, которая является участницей зоны свободной торговли в СНГ, на российский рынок по демпинговым ценам проникала продукция производителей из стран Евросоюза".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Порошенко объявил войну "крыше" таможни
23 октября, 17.20
Деньги
Tagesspiegel: Немецкий экспорт в Украину с января сократился на 34%, в Россию – на 17%
23 октября, 09.15
Мир
Словакия ратифицировала Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
17 октября, 00.59
Политика
Госстат: Украина сократила экспорт в Россию на четверть
15 октября, 17.49
Деньги
Порошенко призвал спикеров парламентов ЕС ратифицировать Соглашение об ассоциации с Украиной
10 октября, 12.57
Политика
Лондон обещает ратифицировать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС в ближайшее время
3 октября, 01.08
Политика
Румыния готова помочь Украине избежать ошибок на пути в ЕС
2 октября, 20.40
Политика
Размешали все венчиком – и завтрак за считанные минуты готов. Рецепт пышных и нежных манников
14 мая, 11.09
Бульвар
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар