$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Совет Евросоюза продлил еще на полгода санкции против страны-агрессора России

Совет Евросоюза продлил еще на полгода санкции против страны-агрессора России 12 пакетов санкций против РФ в ЕС назвали "беспрецедентными и жесткими"
Фото: ЕРА

29 января Совет Европейского союза принял решение продлить действие санкций в отношении России за ее агрессию против Украины. Об этом Совет ЕС проинформировал на своем сайте.

"Сегодня Совет продлил еще на шесть месяцев свои ограничительные меры ввиду продолжающихся действий Российской Федерации, дестабилизирующих ситуацию в Украине, до 31 июля 2024 года. Эти санкции, впервые введенные в 2014 году в ответ на действия России, дестабилизирующие ситуацию на Украине, были значительно расширены с февраля 2022 года в ответ на неспровоцированную, неоправданную и незаконную военную агрессию России", – говорится в сообщении.

В Евросоюзе отметили, что с 24 февраля 2022 года было принято 12 "беспрецедентных и жестких пакетов санкций" в ответ на полномасштабное вторжение России.

"Пока незаконные действия РФ продолжают нарушать запрет на применение силы, что является серьезным нарушением обязательств по международному праву, целесообразно сохранить в силе все меры, введенные ЕС, и принять дополнительные меры, если это будет необходимо", – подчеркнули в Совете ЕС.

Контекст

Последний, 12-й пакет экономических и индивидуальных ограничительных мер против России из-за ее агрессивной войны в Украине, Совет ЕС принял 18 декабря 2023 года. Так, ЕС ввел запрет на прямой или косвенный импорт, покупку или поступление бриллиантов из России. Этот запрет распространяется на алмазы, которые происходят из России, экспортируются из России, которые поступают транзитом через Россию, и российские алмазы, обработанные в третьих странах.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года против РФ было введено более 16 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – почти 19 тыс. Россия – наиболее подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.