$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

России помогают обходить санкции производители и посредники в Европе и США – Зеленский

России помогают обходить санкции производители и посредники в Европе и США – Зеленский РФ научилась обходить санкции, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Страна-агрессор Россия, против которой были введены санкции из-за полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года, научилась обходить ограничения. Об этом 7 января во время онлайн-общения с участниками ежегодной национальной конференции Швеции "Общество и оборона" заявил президент Украины Владимир Зеленский, его цитирует сайт ОП.

По словам президента, не дать РФ обходить введенные против нее санкций – один из самых главных вызовов в противостоянии российской агрессии.

"Россия научилась обходить санкции. В ракетах, которые были применены против нас, мы видим детали производства многих стран мира. К сожалению, России помогают обходить [санкции] компании-производители или компании-посредники, которые есть в той же Европе, США – всюду. И я бы на это обращал внимание, особенно тех органов, которые занимаются санкционной политикой", – сказал Зеленский.

Контекст

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года против РФ ввели почти 15,2 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса – почти 17,9 тыс. Россия – наиболее подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.

В ноябре 2022 года в украинской военной разведки сообщали, что в результате международных санкций возможности российского военного производства значительно сократились и российские оружейные заводы могли производить около 40 новых ракет в месяц.

В феврале 2023 года украинская разведка сообщила, что в России пытаются проводить импортозамещение и упрощать производство оружия, жертвуя его качеством.

Сейчас РФ находит возможности обходить санкцииотмечал Зеленский. О фактах обхода санкций Украина уведомляет партнеров. Зеленский подчеркивал, что как можно больше глобальных игроков должны быть "абсолютно принципиальными в соблюдении режима санкций против России за террор".

6 июня Зеленский говорил, что в плане соблюдения антироссийских санкций "есть вопросы к Индии, к Китаю, к некоторым европейским странам, к представителям Латинской Америки, к Турции".

Несмотря на введенные санкции, большинство иностранной электронной компонентной базы, используемой Россией для производства ракет, сделано в США – 81%. Об этом говорится в документе санкционной группы Ермака – Макфола, опубликованном в июле.

Российская корпорация "Конструкторское бюро машиностроения" (КБМ), производящая "Искандеры" и "Кинжалы", продолжает получать комплектующие из Европы и других стран с помощью фирм-посредников, писали в октябре российские СМИ.