$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

США приостановили беспошлинный ввоз 155 видов товаров из Украины – Минэкономразвития

США приостановили беспошлинный ввоз 155 видов товаров из Украины – Минэкономразвития США приостановили беспошлинный ввоз ряда украинских товаров
Фото: EPA

Офис торгового представителя США приостановил для части украинских товаров действие Генерализованной системы преференций, которая давала разрешение на ввоз в США более 3500 видов украинских товаров, отметили в Минэкономразвития Украины.

США 26 апреля приостановили разрешение на беспошлинный ввоз 155 видов украинских товаров. Об этом 5 мая сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Отмечается, что офис торгового представителя США приостановил для части украинских товаров действие Генерализованной системы преференций, которая давала разрешение на ввоз в США более 3500 видов украинских товаров.

"Под действие ограничения попали 155 видов товаров, в частности, некоторые продукты пищевой, легкой, деревообрабатывающей промышленности, машиностроения, некоторые электроприборы", – говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что пребывают в диалоге с американским правительством и работают над решением проблемы.

В то же время в ведомстве отметили, что снятие ограничений в значительной степени зависит от принятия Верховной Радой законопроекта №7466 "Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав".

"Его цель – установление в Украине эффективной и прозрачной системы коллективного управления имущественными правами в сфере авторского права и смежных прав", – сообщили в пресс-службе.

Верховная Рада приняла этот законопроект в первом чтении 1 марта, а 19 апреля начала рассматривать во втором чтении.